Subject:

6/52 Питер Брегман: 18 минут

Issue ID #128 

Reported at 18.03.2014

Reported byNatalya Rukol

Расскажу про ещё одну из прочитанных недавно книг: Питер Брегман, «18 минут»

В этой книге перечислены 46 советов из разных областей работы над собой: от целеполагания до дисциплины, от мотивации коллег до поиска жизненного предназначения.

Лично я считаю вопросы самоорганизации, личного роста, планирования, дисциплины очень важными. Вы можете поменять прикладную область, направление деятельности, язык разработки и используемые инструменты. Но ваши навыки самоорганизации навсегда с вами, поэтому таким навыкам я уделяю как минимум не меньше времени в развитии, а зачастую и больше, чем узкоспециализированным.

Возможно, именно поэтому, я не нашла в этой книжке ничего нового. Представьте, что автор приготовил такой салат из принципов «старомодного» тайм-менеджмента и GTD, вопросов самоопределения и планирования, коммуникаций и мотивации. При этом, салат он аккуратно порезал и хорошо заправил: в каждой главе отличная показательная история, дельная общепризнанная мысль и инструкции по внедрению. И немножко уникального соуса в виде нескольких глав про 18 минут, которые позиционируются (хотя и не очень честно) как нечто абсолютно новое.

Всё это интересно и познавательно, но, если вы уделяете саморазвитию достаточно времени, то вы и так уже знакомы с этими теориями в оригиналах и не узнаете ничего нового. А если не знакомы, то врядли такое поверхностное преподнесение поможет понять и осознать важность рассматриваемых вопросов.

Единственная целевая аудитория, которая пришла мне в голову при прочтении — это люди, которые катастрофически мало внимания уделяют личному развитию. В виде такой упрощённой книги их можно заинтересовать, и дальше они уже смогут прочитать более глубокие конкретные книги.

Оценка: 5/10

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.