Subject:

3/52: How we test software at Microsoft

Issue ID #124 

Reported at 04.02.2014

Reported byNatalya Rukol

Когда ты прочитал несколько десятков книг по тестированию, найти что-то новое в очередной книге очень сложно. Когда ты владеешь скорочтением, читать книгу больше двух дней, даже на чужом языке, почти невозможно. Когда ты работал во многих крутых компаниях, и у тебя есть своя, восхищаться другой компанией вроде бы должна не позволять зависть…

Все эти 3 пункта нарушила книга How We Test at Microsoft.

Тщательно читала её целых 2 недели, делая пометки «надо проверить», «попробовать», «обязательно внедрить», «погуглить подробнее».

Вкратце о книге

Книга написана несколькими сотрудниками майкрософта. Сначала в ней описываются общие процессы, роли, структура работы в компании. После — подходы к исследовательскому тестированию, тест-дизайну и автоматизации. Под конец в винегрет добавляется информация про утилиты, тестирование SaaS и S+S, планы на будущее и т.д.

Конечно, книга в основном рекламная и пиарит майкрософт. При этом, в ней очень много полезной информации, так что не прочитать её просто непозволительно!

Самая полезная информация из книги

  • Тест-дизайн и автоматизация описаны полезно, детально, хорошо, но я бы советовала по этой теме выбирать более профильные книги.
  • Тестирование S+S и SaaS — я вообще впервые столкнулась с этой темой в литературе, в этом разделе у меня больше всего пометок. Если кто посоветует более профильную книгу — буду признательна!
  • AFA в автоматизации. Ребята автоматизировали не только тесты, но и анализ фейлов (что очень важно при сотнях тысяч автотестов). Описанная система вызвала у меня чувство «вот я лох, я тоже так хочу!»
  • Мотивационная составляющая. Понятно, что они большие и крутые, поэтому и делают сложные штуки. Но им их и делать сложнее, нам в наших маленьких проектах такое делать проще! И может некоторые решения в небольших компаниях и не оправданы, но многие подходы применимы и принесут не меньшую пользу.
  • Практика делиться информацией и развиваться. Leadership teams, test excellence team. Круто!
  • Конкретные шаблоны и примеры по паттернам тестирования, организации тестов, метрики для разных стадий. Приведены только очень простые примеры, но для старта их вполне достаточно.

Самая забавная информация в книге

Я не придумала, как её применить, но мне было очень интересно узнать:

  • Количество тестировщиков (9.000), соотношение тестировщиков и разработчиков (1 к 1), квалификация стандартного тестировщика (тестировщик это разработчик + тестерская ДНК, которая отдельно описана в книге).
  • Не только PICT, но и Fiddler написали в майкрософте. Rational выкупил MS Test и построил на нём свои средства автоматизации. VPN разработали нечаянно как тестовую утилиту. Ребята заинтересованы в качестве и помешаны на тестабилити!
  • В парке автотестинга на момент написания книги было 100 тысяч компьютеров, а специалисты по стресс-тестингу приезжают анализировать результаты в 6:30, чтобы освободить компьютеры для других отделов.
  • Тестировщики ведут внутренний видеоблог про баги на продакшне!

Кому и как читать эту книгу

Если вы давно в тестировании и уделяете много времени профессиональному развитию, то вы просто обязаны прочитать её ради расширения кругозора.

Если же вы в тестировании недавно, то я советую сделать из неё свой собственный тренинг на пару месяцев. Большинство рассматриваемых в книге вещей можно оттренировать на практике, не располагая сотней тысяч компьютеров, а на выходе вы получите очень релевантные навыки.

В общем, книга приятно удивила!

Оценка: 9/10

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.