Subject:

Почему ты стал тестировщиком?

Issue ID #062 

Reported at 08.01.2012

Reported byNatalya Rukol

Иногда меня пугают люди… Сначала становятся кем-то, а потом задумываются «Почему?»

Если меня разбудить посреди ночи (и выжить при этом :) ) и спросить, почему я стала тестировщиком, я легко отвечу. Многие мои знакомые тоже ответят на этот вопрос. Кто-то эмоционально, кто-то логически обосновывая… Но у всех, кто отвечает искренне, в этот момент на лице будет удовольствие и желание делиться этим самым ответом.

А ты точно знаешь, что тестирование — твоё призвание?

  • http://www.facebook.com/vpedash Виталий Педаш

    Мне нравится, тот драйв, те ощущения, которые наполняют меня, когда при выполнении тест-кейса я нахожу баг. Это непередаваемые ощущения. Люблю анализировать новое приложение, когда ты один на один с ним, а с инструментов у тебя лишь карандаш и лист бумаги А3, на котором создаешь mind map функциональности приложения. Хотя я в тестировании всего 6 месяцев, меня все больше затягивает в него, каждый рабочий день я жду с нетерпением. Так что, где то так)

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      ВОТ!!!! В этом комментарии есть настоящие чувства, невозможно не поверить! И второе вот: большинство тестировщиков, которые не уверены в своём выборе, через полгода не понимают, что такое анализ, что такое майнд-мап и т.д.
      А люди, которых прёт их работа, развиваются, и быстро!

      • http://twitter.com/BarbaricQA Sergey Atroschenkov

        Наташа, а при чем тут maindmap и вообще какая-то специализация?:)

        PS. Сорри, не сдержался.

        • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

          Ну я знаю много людей, которые не ВЫБИРАЛИ быть тестировщиками, а «вот так получилось». Они работают годами и ни хера не знают.

          Поэтому когда человек говорит, что работает всего полгода и он уже в чём-то шарит, что он сам делает анализ, исследует, майндмапит — то респект ему :)

          • http://www.facebook.com/vpedash Виталий Педаш

            Вот посмотрю я на ответы, а никто толком и не ответил на вопрос, который задала Наташа. Только обсуждаете слова других. Мне нравиться тестирование, я горжусь, что работаю тестировщиком и я не боюсь ответить, что я Тестировщик, когда знакомые спрашивают кем я работаю, хотя и работаю удаленно и в офисе, еще не приходилось работать. И все что знаю, я добился сам, скачивал книги в электронном виде и распечатывал на принтере на прошлой работе и выносил под одеждой, поскольку охрана на входе проверяла сумки и потом вечерами читал дома. Просто я очень хотел и хочу узнавать больше о тестировании, мне ЭТО Нравиться и как сказала Наташа, если тебя прет от тестирования тебе ничего не помещает достичь своей цели.

    • Антон .

      Ну, вообще то это ответ на вопрос «Почему я остался работать тестировщиком, когда мне предложили перейти в аналитики/программисты». Неужели все это сложилось в голове, когда устраивались на первую работу тестировщиком?

    • Александр Лопаногов

      Да ответ простой )) Что бы в дальнейшем стать автоматизатором и зарабатывать нормальные деньги , что бы улучшить свое качество жизни )XD

  • http://www.facebook.com/ilyubin Igor Lyubin

    Захотел и стал.

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      а вот тебе, чувак, я не верю :)

      • http://www.facebook.com/ilyubin Igor Lyubin

        Я тебе тоже не верю.

        • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

          Обоснуй!

      • http://twitter.com/BarbaricQA Sergey Atroschenkov

        Наташа, мне кажется, что читают и более того, комментируют профессиональные блоги те, кто мотивирован на работу в данной области.:)
        Ну, кроме троллей, естественно, коих на просторах блогов посвященных тестированию мне встречать не доводилось :)

        • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

          Далеко не факт. Проверено!

        • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

          Есть «я хочууууу!!!», а есть «я решил развиваться в этом».

          Чувствуешь разницу?

          • http://twitter.com/BarbaricQA Sergey Atroschenkov

            «хочу» — неотрефлексированное «я решил».
            Хотя, если я «хочууу!» быть программистом, и решил развиваться пока в тестировании … Так бывает, да.

          • Антон .

            А можно поподробнее о разнице?

          • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

            Антон, ответить дальше не смогу, лимит сообщений :)

            Но вот представь: «Я хочу стать космонавтом, но в космонавты меня не берут. Буду тестировщиком, зарабатывать деньги, чтобы по вечерам смотреть фильмы о космонавтике».

            или

            «Я хочу быть тестировщиком потому, что это моё призвание. Я точно знаю, что лучше меня никто не наладит процесс тестирования на большом проекте, я вытащу любой проект из задницы, я хочу делать это каждый день. А вечером, освободившись от ТМ-ских задач, я хочу ручками тестировать свой проект».

            Второй вариант ответа — мой.

          • Антон .

            Завидую. Видимо, не судьба мне уверенно и без раздумий отвечать на этот вопрос :) . То есть оно конечно все так, мне нравится то, что я делаю и это у меня хорошо получается… Но вечерами все равно иногда смотришь на звезды.

          • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

            Антон!

            В том и фишка, что все звёзды достижимы!

          • Антон .

            А потом заходишь в блог местного звездного гуру, читаешь заголовок — «Почему ты стал космонавтом?» и думаешь: «Блин…» :)

  • Аноним

    Я с детства был тестировщиком.

    Как-то, на работе, я рассказал историю, что в детстве, я разбирал все свои игрушки, только чтобы посмотреть что у них внутри.

    Мой коллега, программист, признался, что делал тоже самое.

    Тогда я спросил:
    – Так почему же ты стал программистом, а не тестировщиком?
    – Потому что я потом собирал их обратно, – сказал программист.

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Вот и тебе кстати тоже верю :) ) У тебя на лбу карма тестировщика отпечатана :) ))

  • Антон .

    А потом заходишь в блог местного звездного гуру, читаешь заголовок — «Почему ты стал космонавтом?» и думаешь: «Блин…» :)

  • Olga Kiseleva

    А почему не «почему ты — тестировщик?»
    Почему стал — бывает ведь и так, что стал случайно, потом понял, что вот оно!
    Или вопрос тут «Почему ты стал Тестировщиком?»? Именно с большой буквы, а когда пришел на работу — не в счет?))) Только когда пошел развиваться?

    Я пришла случайно. Теперь стала развиваться целенаправленно, а нравиться мне стало практически сразу)))

    Но особый кайф — это слышать от программистов что-то типа «блииин, иди дальше в отпуск, а? Я разрешаю! Ну работало ведь все!!», заходить к ним в кабинет, зовя нараспев нужного тебе «Ваааааасяяяяя….» и следить за тем, как все вокруг начинают улыбаться, а Вася — чертыхаться ))))) Стучать по клаве, набирая сообщение другу в асю и услышать от сидящего напротив программиста «Опять ты багу пишешь??!!! Что там сломалось?))» В общем, в общении вся соль, в общении )))))

    • PFOcChKen

      Ну тут каждому своё :) — мне, например, сообщать об ошибках не дюже весело — оно ж люди зачастую начинают протестовать, да и вообще реагируют по разному, не всегда всё приятно заканчиватеся — а вот надеть наушники и часа на 3 выпасть из мира, занимаясь поиском — это да, это драйв :)

  • anix

    А как можно быть точно уверенным в таком? Вот меня на работе хвалят, говорят, что у меня хорошо получается, зарплату даже повышают регулярно. Мне самой вот тоже очень нравится.
    Но прям вот так вот громко «призвание» быть Тестером.. уж слишком вы много вкладываете в эту профессию. Почему-то у меня слово «призвание» ассоциируется с профессиями врача, учителя, художника, артиста.

    • http://twitter.com/astenix Алексей Лупан

      Вот!

      Ведь врачами, учителями, художниками и артистами никто не становится случайно. Их бьют, им не платят, у них отбирают возможности, но у них есть призвание, и они продолжают делать…

  • http://twitter.com/astenix Алексей Лупан

    Вжжжжжж, Виталий Педаш самый драйвовый тестировщик!

    Он нарушал права на распространение литературы, он воровал книги в электронном виде, он нагло распечатывал их на служебном принтере и выносил под одеждой, поскольку охрана на входе проверяла сумки.

    Ведь если тебя прет от тестирования, то все средства хороши… :)

    ЗЫ Дурацкий «лимит сообщений»…

    • http://www.facebook.com/vpedash Виталий Педаш

      Спасибо за такое гордое звание, Алексей;)

  • Alexey Bulat

    Потомоу что надоело видеть «несовершенство» вокруг. Потому что захотелось сделать мир лучше. Потому что захотелось указать тому кто сделал лажу, где именно он её сделал, а потом проследить, что он все исправил.

    Да и денег на то время за эту работу платили больше :)

  • Alien

    Добавлю 5 копеек от себя. Когда-то далеко в детстве у меня зародилась наивная, но очень крепкая мечта — я хочу ремонтировать на благо людям. Неважно что: пускай это будет телевизор, от коротого отказались мастера, старый башмак, который нужно подлататать, так как человеку неначто купить новый, и т.д. И у меня появилась возможность реализовать такую мечту — можно сказать, почти реализовать — устроиться тестировщиком (с нуля). Как оказалось, интересная работа это: и драйв есть — «тот драйв, те ощущения, которые наполняют меня, когда при выполнении тест-кейса я нахожу баг», и хочу, чтобы сам проэкт развивался, и продукт был качественным… И получается вроде неплохо делать работу.

    Но я ленивый — мало читаю книг, мало разбираюсь в тулзах и новых технологиях…

    И думаю постоянно, моё ли это дело…
    И если зп поднимут на 100енотов, то это не особо радует…
    Может я какой-то неправильный мёд съел от неправильных пчёл :(

  • http://www.facebook.com/people/Helen-Radilova/100002646954260 Helen Radilova

    Как? Ну я начала подготовку к пенсии — чтоб с программирования перейти на нечто тихое и спокойное. Чисто пенсионное занятие)). Ну чтоб без авралов, спешки, и вообще — чтоб на даче летом быть )) . Тем более реально понятно было, что молодежь по клаве стучит быстрей, а
    Си++ ну как то совсем не мое. Ну да — комсомольское прошлое — ассемблер ))). В 90-х — тож ассемблер )).
    Выбрала стезю — документирование. Тихая, интеллигентная работа ))). Такие бумажки, сякие бумажки. Ну специфика — бумаг много и все обвешены подписями.)).
    В общем с бумагами как-то подраскидалась, ну и как-то тестирование стало подтягиваться. Хихикс! Тихая, интеллигентная работа (с легким ехидством).

    Как полагаете? Подходит в качестве работы на пенсии?

  • Alien

    У вас бага на сайте (хотя это наверное в WP бага).
    // Windows XP, Chrome 16.0.912.75 m

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      а докажите мне, что это бага? :)

      • Александр Хотемской

        Если чисто формально — если задокументировано что картинка должна налазить на блок, то значит баги нет. Но реально, если бы я нашел что-то похожее — уже бы репортил баг.

      • Александр Хотемской

        Только что, минут 20 сайт вообще лежал, у меня даже скриншот есть.

        • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

          это совсем другая бага! :) её даже готова признать ;)

      • Alien

        1. Визуально видно, что картинка вылазит на ссылки справа (чисто low GUI бяка, но ссылкам это не мешает).
        2. Точно воспроизводиться в FF, GC, IE.

        http://wp-config.ru/hints-tips/izbegaem-izobrazhenij-vylezayushhix-za-granicy-bloga/

        • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

          а почему это ошибка? :)

          • Alien

            Если вы будете вставлять один длинный рисунок и он будет наезжать на ссылки справа, то это визуально мало вредит, а если таких рисунков будет несколько и вы забуде о такой ситуации, то это есть некрасиво и будет мешать пользователям. Но это low баг, как я писал ранее.

            Это ошибка и потому, что не предусмотрена ситуация с длинными рисунками или предусмотрена частично (может поэтому они прозрачные и «проникаемые»). Если вы хотите иметь фиксированную ширину столбика из контектом, то оно должно как-то предупреждать о допустимых размерах при аплоаде рисунка.

      • Sergey Verbenko

        Это же Гугл, ему можно на тренинги наезжать :)

  • Sergey Verbenko

    У мне младший ребенок (6 лет) взял шампунь на котором написано, что он «без слез» залил себе ими глаза … и после с краснющими глазами у меня спрашивает: «Пап, я тестировщик?» Вот что ему ответить?

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      БРАВО!!! Скажи «Руколь говорит что ДА» :) ))

      • http://twitter.com/BarbaricQA Sergey Atroschenkov

        Тестировщик, который проверяет на себе?
        Представляю себе — тестировщика оружия :)

        • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

          Ы

          • http://twitter.com/BarbaricQA Sergey Atroschenkov

            быстро такие тестировщики будут кончатся :)

        • Татьяна Андреева

          Помнится где-то на ютубе был ролик тестирования супер-пупер стекла. Начальник сел за такое стекло, а его подчинённый стрелял по стеклу из чего-то большого.

          • http://twitter.com/BarbaricQA Sergey Atroschenkov

            Да уж, такие люди и в русскую рулетку из ПМ-а могут выиграть…

  • Andriy Rumyantsev

    Бывает и обратная сторона медали, я не хотел быть тестировщиком, действительно не хотел. Писал себе программы под контроллеры, занимался обвязкой, писал сопутствующий софт для ПК… Решил сменить работу, миллион причин, в основном надоело бороться с мельницами, наверное. И вот я тестировщик. Нравится, действительно нравится, несмотря на временную потерю в зарплате и видимом уважении, а желание писать программы выливается в хобби и написании собственных тулзов. Оказалось разгребать чужие ошибки частенько забавнее совершения своих собственных :)

  • Виктор Виктор

    Нет ребята, ну тут все не так просто. Нельзя однозначно говорить о всей профессии.
    Потому что наряду с анализом, дизайном как таковым, или тестировании в свободном полёте, есть такие скучные вещи как печатание(не дизайн), а именно набор тест кейсов, апдейты тех же кейсов или документации, регрессия и прочие рутинные вещи которые не доставляют тех же положительных эмоций как тестирование, проектирование или анализ.

    Много зависит не от профессии а от проекта, его формализации, требований, процессов. От коллектива опять же.
    То, что тебя это прёт сейчас, не значит что будет переть всегда.
    Бывают опять же бесконечные проекты на которых можно сидеть 3-5 -больше лет и которые встанут поперёк глотки — как бы ты не любил тестирование.

    Так что в тестировании как и в любой другой профессии есть творчество, а есть рутина, и тут уже кому как повезет с их соотношением.

    Это я к тому что настоящий тестировщик должен уметь быть занудой, а не только драйвовым клёвым парнем, бегающим по разным местам как только надоест рутина. Почти все начинают с ручного, потом идут в автоматизированное, ПМ -ы, скраммастеры, тренеры и прочие роли всё менее связанные с самим тестированием (не обеспечением качества а именно тестированием) совсем не потому что им нравится «тестирование», напротив, как раз потому, что оно скучное и им надоело.

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Виктор, привет!

      Не надо проецировать своё восприятие. Я знаю тестировщиков, которые ОБОЖАЮТ заниматься «печатанием» и очень не любят размытые задачи типа исследовательского тестирования. Это раз.

      В каждой компании всё индивидуально, где-то все задачи повторяются, где-то каждый день новый дурдом и заскучать не успеваешь. Это два.

      А так конечно полностью согласна, что в тестировании много разных активностей, и когда кто-то говорит «я люблю тестирование», он скорее всего вкладывает что-то своё в эту фразу.

  • http://www.facebook.com/profile.php?id=100001171704522 Yuliya Savanova

    ну почему, почему же я стал писцом?)))

  • Федор Плотников

    А вот мой случай из разряда » НЕ драйвового» тестировщика. В профессию пришел со словами «А что это?». А дальше просто саморазвитие, мощное, быстрое и с максимальной эффективностью. Я выбрал эту профессию просто по тому, что была видна перспектива в развитие. С таким же успехом «ковал металл», строил сети, учил и учу студентов. Есть еще один фактор, который меня привлек. Я ни чего… абсолютно ни чего не знал о тестирование и это мне показалось интересным. Я не ошибся в своих ожиданиях. Тестированием занимаюсь меньше полугода, но развиваться не перестаю. Просто хочу достичь поставленной цели, что будет потом, буду решать потом.
    Это мое видение.

    P.S.: Но вот любительским тестированием ПО занимаюсь очень давно. Студентов же как-то надо проверять, что они правильно выполнили задание.

    P.S.2: Я согласен с мнением Сергея Атрошенкова, что на проф. блоги, как правило, подписывается те кто интересуются, те кто развиваются, ну и тролли :-)

  • http://twitter.com/OLashkevich Olga Lashkevich

    Прочитала комменты, да, много различных мнений, у каждого свой взгляд. Но вот мой.
    Проработала год на разработке, писала на python различные модули. Спустя год поняла, что разработка — это не совсем то, что это «сухо». Тестирование — это более творческий процесс, это бизнес-логика, это знание приложения с т.з. не «как написано», а «как построено». Поэтому я поняла, что пора меня область. Устроилась в другую фирму, работаю 2й месяц :) Не могу сказать, что я АС и, что меня переполняет чувство гордости, когда я нахожу баг и я вот хожу похлопывая в ладоши и поглядывая хитрым и самодовольным взглядом на разработчика мол «Ну берегись..!». Для меня поиск багов — это сложный и многоступенчатый процесс. Нашла баг, круууто! А что за баг, а как? а на каком этапе? А если это изменить, он возникнет? А если тут подправить? А если тут изменить? и т.п. Для меня найденный баг — это не повод бежать к разработчиками и кричать показывая пальчиком в экран монитора «Ваааассььь, а тут ошибочка!», это только материал, для начала анализа. К разработчику я иду с полным «отчетом», чтобы описав проделанную мной работу, ему осталось только найти эту строчку и исправить.
    Я сейчас говорю не об ошибках типа иконка не в том углу или размерность поля ввода неправильная, я говорю об ошибках в бизнес-логике приложения. Анализ — вот моя причина. Стремление «понимать» программу при различных условиях. «Задроство!» — скажите Вы. А мне это доставляет кучу положительных эмоций!)

    • Natalya

      Да-да-да!!! Очень хорошо понимаю, тоже обожаю этот этап анализа и понимания «вот оно!», а потом «нет, не то», и «а в чём же тогда дело?»…

      Очень люблю и очень хорошо понимаю ;)

  • Алексей К

    У меня такой вопрос, вот я программист, и мне частенько лень находить ошибки в своей программе, то есть после того как задача решена, уже не хочется в неё влазить. А вот когда мне дают на тест-драйв поюзать чью-то разработку, то я становлюсь дотошным выворачиваю всё наизнанку и нахожу кучу ошибок. В целом я очень критически мыслящий человек и люблю глубоко разбираться в вопросе, но ненавижу следование регламентам. Как думаете, тестирование это для меня или нет?

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Алексей, привет! Ну это нормально, к своему собственному продукту очень сложно критически относиться, к чужому — проще значительно.

      Что касается «не люблю следовать регламентам» — в разных компаниях разные процессы тестирования. В зависимости от условий, иногда тестировщику это необходимо, а иногда у него есть возможности свободного полёта. Я думаю, что тестирование может подойти, но далеко не в любой компании — надо искать достаточно свободно организованную работу. Или смотреть в сторону автоматизации тестирования (раз уж есть навыки автоматизации) — но, опять же, в подходящие условия :)

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.