Subject:

SQA Days 10: презентации с докладов и отзыв

Issue ID #058 

Reported at 09.12.2011

Reported byNatalya Rukol

Ну вот и у меня ручонки дошли до отзыва на SQA Days 10.

Ниже будет рассказ про саму конференцию, мой доклад про SBTM и мой доклад про просветлённых ТМов.

Отзыв на конференцию

К сожалению, я была только первый день, поэтому моё восприятие конечно было недостаточно полным. Однако, хочется отметить:

  • Средний уровень посетителей очень сильно выше среднего. Закрытые к обучению чайники на конференции обычно не ходят, предпочитая их игнорировать или троллить в онлайне. Поэтому на конференции атмосфера творческая, продвинутая, ребята отличные.
  • Среди докладчиков попадаются теоретики, на вопросы по теме отвечающие «ой, я не знаю, я сам этого не делал». Такой подход убивает наповал.
  • Несмотря на все факапы площадки, организаторы сделали всё возможное для нашего комфорта и счастья. Спасибо вам большое! Влад, Татьяна, вы делаете мир тестирования лучше! :)
  • Очень понравился 20-минутный формат. Докладываться проще, слушать интереснее, воды нет. Хочется на следующей конференции развить направление с 20-минутными докладами в полноценных секциях.
  • У Юли Нечаевой я выиграла книгу с подписью Виттакера «for all russian testers». Поставила её на алтарь и горжусь несусветно, Юля, спасибо!
  • Организаторы наградили меня в номинации «Лучик солнца». Статуэтка на алтаре, счастье безгранично :)
  • Доклады, на которых я была, почти не принесли ничего нового :( Со всем рассказаным Юлей согласна, но у меня тоже используется этот подход. С рассказом Мартыненко согласна, но давать такой плейн-текстовый дамп мозга для аудитории, не всегда понимающей значение слов «бизнес-цель», «теория ограничений» и т.д. — это несерьёзно. Доклад Тани Зинченко бесспорно отличный, так наглядно и весело рассказать про основные паттерны юзабилити — это талант! Но этот доклад я заранее видела, поэтому достойных диферамбов спеть не получится, хотя, конечно, способ преподнесения захватывает, я даже позавидовала! И пожалуй единственным полезным для меня докладом оказался доклад Ромы Юферева. Я не знаю, как он вообще связан с тестированием, но на моих проектах по разработке он очень актуален, лёгкая манера преподнесения тоже понравилась, чувствовался практик. Одна проблема только: хочу внедрить Ромину схему, и понимаю, что для этого нужно выделять специального человека и тратить много ресурсов… Понимаю, что окупится, но жалко! :(
  • В целом для меня SQA Days — это общение, атмосфера, мотивация, поддержка. Наверное, если бы я меньше спала и больше на доклады ходила, то и пользы было бы больше… Но всё равно хочется как-то менять подход к распределению программы, может, делать потоки для менеджеров и автоматизаторов, может — больше 20-минутных докладов… Но хочется большей информационной насыщенности!

Доклад о сессионном тестировании (Session-based test management, SBTM)

Мне самой доклад понравился, чётко, коротко и по делу. Судя по вопросам, поступавшим с мест и приходящим теперь в онлайне, доклад легко поняли и многие пытаются внедрить. Это круто! Ниже презенташка, хотя, буду честна: по презенташке понять суть рассказа и основных практических примочек не получится!

Доклад о фишках для просветлённых тест-менеджеров

Этот доклад мне самой не очень понравился. Ещё при подготовке я стала разбирать конкретные проблемы и поняла, что их преоблаждающее большинство — штуки специфичные, рассказать про все не смогу, придётся выбирать, не всем это будет актуально и т.д. Поэтому пришлось говорить об общем подходе вместо конкретных проблем. А это неизбежно ведёт к потере практичности, возможности поставить в тетради пометку «о, пойду сделаю вот это завтра же!». Поэтому, в качестве решения проблемы с недостаточной практичностью предлагаю вот что: вы пишете любые проблемы здесь, а я пью кофе и помогаю их правильно проанализировать :) )

Презенташка:

  • http://www.facebook.com/ilyubin Igor Lyubin

    +1 за разные потоки.

  • Olga Kiseleva

    В смысле параллельно ставить их?
    Да ну, а если человеку интересно и то и другое? :)

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Ну у каждого человека есть превалирующая зона интересов. Сейчас как: в 10 во всех залах интересная автоматизаторам автоматизация, а в 11 тест-менеджмент для тест-менеджеров. В итоге ТМы скучают в 10, а в 11 разрываются на части, автоматизаторы сталкиваются с теми же проблемами, только в другое время.

      Поэтому необходимость выбора будет всегда, когда у нас больше 1 потока (разве у тебя не было случая «когда интересно и то и другое» на 10-й скуа?). Но хочется сделать оптимальнее распределение, чтоб для человека с каждой зоной интересов был непрерывный поток интересной информации «по теме» :)

  • Павел Абдюшев

    А мне, напротив, показалась программа на этот раз на редкость удачной. Не приходилось разрываться

  • Pingback: FFXIV 育成代行

  • Pingback: ラスティハーツ RMT

  • Pingback: FF14 ギル

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.