Subject:

Миф об идеальном руководителе от Адизеса

Недавно наткнулась на упоминание PAEI-модели Адизеса, и в субботу купила в числе прочих его книгу:

идеальный руководитель - миф (Адизес)

Книга не просто объяснила некоторые вещи, но и подарила несколько часов удовольствия (а читается она, кстати, часа за два-три бодрым темпом, что ей только в плюс).

Адизес, более известный как автор модели зрелости компаний, в целом цикле из 3х книг (эта — первая) рассказывает про четыре характеристики, присущие менеджерам (где менеджер — это очень широкое понятие человека, достигающего цели, а не только бизнес-, тим-, проджект- и любого другого менеджера):
P — ориентация на результат, производство, действие
A — администрация, «правильно», следование процессу и процедурам
E — предпринимательство, идеи, долгосрочная перспектива
I — интеграция, взаимодействие, долгосрочная командная игра

На протяжении 250-страничной книги Адизес в подробностях рассказывает и об этих типах, и их проявлениях, и способах взаимодействия между представителями разных «каст». Но самая главная его предпосылка: в одном человеке НЕ МОЖЕТ быть проявление ВСЕХ этих характеристик. А следовательно, для создания эффективной команды, она должна быть взаимодополняющей, и главная задача лидера — сбалансировать команду в соответствии с текущими требованиями, условиями.

При этом, соответствие той или иной характеристике может быть на одном из трёх уровней: нет совсем (помечается прочерком), иногда проявляется (строчной буквой) и ярко выражена (заглавная). При помощи этих нотаций человека можно описать, к примеру, как paEI, -AeI или ещё как-то. Может быть даже —- — «мёртвый пень» :)

Естественно, любые модели имеют ограничения, и описать всё уникальное многообразие хомо сапиенс при помощи 4х буковок невозможно. Но, модель показалась вполне зрелой и применимой на практике. Я — ярко выраженный paEI (хотя тест и обозвал меня PaEI, я списываю это на полную бестолковость теста). Читая книгу, я неоднократно вспоминала своих коллег, у которых ярко выражена составляющая А, и мне даже стало перед ними немного неловко :) Как ОНИ могли терпеть Е??? Но самое страшное для меня, пожалуй, общение с другими Е. И о том, как наладить подобные взаимодействия, в книге тоже есть поверхностные рекомендации.

Но книга, как это ни странно, даже не совсем об этом. Основная задача книги — донести до каждого нашу уникальность, в которой сила (с). Вообще, это тенденция бизнес-литературы последних лет. Если раньше нас учили «как стать гуру/супер/идеалом/ещё-чего-нибудь-там», то последнее время книги всё больше уделяют внимание тому, как выявлять и использовать свои сильные стороны. Невозможно взять и измениться, стать таким, каким хочешь. Зато можно узнать себя, понять, что хочешь, и понять, как это лучше всего достичь.

Конструктивные конфликты, по мнению Адизеса, являются способом взаимодействия сотрудников с разными paei-кодами, и это круто — таким образом по-разному мыслящие, но ориентированные на общую цель сотрудники дополняют друг друга, приходят к общим решениям, используя силу всех четырёх характеристик (которые в одном человеке ужиться не могут, и в книге наглядно показано, почему именно).

В общем, книга настоятельно рекомендуется для самопонимая и понимания окружающих людей :) А я выписала в планы кучу практичных вариантов использования полученной информации, буду тренироваться.

Xотите быстро продать (подержанный|б у) , новый автомобиль? И не хотите тратить время, блуждая по десяткам онлайн-авторынкам. Тогда наш сервис специально для Вас! Наш авторынок предлагает Вам купить или продать (подержанный|б у|) fdnj во всех крупных городах. Наши б у авто ждут своих новых владельцев, решивших продать автомобиль выгодно, и в кратчайшие сроки. Если Вы решили купить автомобиль, но новый автомобиль вашей мечты вам не по карману, авто базар предлагает подержанные автомобили по вполне демократичным ценам. Мы предлагаем Вам подержанные авто , что совершенно не означает значит что вы сможете купить плохой автомобиль. Б у автомобили имеет низкую цену. Авто-базар — уникальный поисковик б у автомобиль. Желаете купить(продать) (подержанный|б у|) авто на вторичном рынке? Теперь Вам не нужно посещать каждый авто базар в интернете, не нужно ехать на авторынок. Просто посещайте наш онлайн авто базар. Теперь продажа авто стала проще — добавляйте понравившиеся машины в Портфель по желанию. Обратите внимание на возможность искать одновременно несколько марок автомобиля, выбирать несколько регионов, в которых может продаваться автомолбиль. Хотите продать (подержанный|б у) , новый автомобиль? Желаете чтобы объявление было на нашем автобазаре ? Ускорьте куплю авто, сделав его VIP с помощью СМС.
  • LeshaL

    Странный тест. Странные вопросы, даже не вопросы, а ответы :) Может конечно надо книгу сперва прочесть, чтобы понять…

    Отвечал два раза, первый «взаправду», второй — просто от балды натыкал. Оба раза PAei — видно судьба :)

  • Natalya Rukol

    Тест дурной, ага. Во-первых, я там половину терминов к себе применить ну никак не могу, и не только к себе, а к своему представлению о хомо сапиенс в целом.
    А во-вторых, там не возможен весь диапазон значений в рамках модели. В общем, зря я наверное ссылку на тест дала :)

  • Natalya Rukol

    Кстати, согласна, что ты РАei :)

  • Сергей Атрощенков

    Характеристика — «Теплый» вообще прибила. Нет, блин. Комнатной температуры, сижу тут, кнопки тыкаю :)

  • Tatiana

    Как-то очень сильно напоминает соционику ))))
    На моей предыдущей работе очень сильно увлекались этим. Не знаю менялось ли что-то принципиально из-за этого. Работать было комфортно. Но и сейчас, в принципе, комфортно работать )))

  • Сергей Вербенко

    Два раза вышло PaEi (P наибольший, i наименьший).
    Причем первый раз делал от 1 до 4 без совпадения ответов. Второй раз оценки могли совпадать (3 3 2 2 или 1 1 4 4).
    Думаю, что если что-то вообще не подходит, то технически можно нулем это качество оценить.

  • Сергей Вербенко

    ушел думать, почему показатель i такой маленький. Мысли в последнее время только об интеграции, да о командном взаимодействии. :)

  • Natalya Rukol

    Серёж, в тесте вроде есть нолик в вариантах ответов :)

  • Игорь Гориленко

    >> Как-то очень сильно напоминает соционику

    IMHO это не случайно.

    Как и соционика, это еще один взгляд на MBTI, который, в свою очередь, восходит аж к старику Юнгу. Люди-то всё те же, и мысли всё те же — просто подаются под разными соусами, каждый из которых кому-то более «вкусен» — удобен для восприятия.

    Как и соционика (или MBTI), это удобный инструмент, когда нужно очень быстро и грубо определить человека в «ведерко»-категорию.

    Как и соционика, неплохо описывает (в общих чертах) взаимодействие людей из разных категорий.

    Как и соционика, может привести к серьезным заблуждениям, если попытаться предсказывать поведение человека, «зная» его категорию: все действительно уникальны, и никогда не знаешь, в какой момент человек удивит, «выпрыгнув» из своего «ведерка».

  • Игорь Гориленко

    И насчет тестов.
    Многие из них напоминают ситуацию в метрологии, когда приборная погрешность превышает сам результат измерений. Результат в таком случае просто не имеет смысла и отбрасывается.
    Опять же, у соционики, та же беда. Понатипируют тут, видите ли, по тестам =))

  • Pingback: Итоги 2011 года и планы на 2012 | Мыслетрекер

  • Pingback: Diablo 3 RMT

  • Pingback: 信長の野望 RMT

  • Pingback: FF14 RMT

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.