Subject:

Менеджер – роль второго плана?

Сериал про доктора Хауза неизменно является моей музой. Сегодня в моей голове благодаря ему появился ещё один инсайт.

Мы говорим, что Хауз — гений. Талантливый, эрудированный, рисковый парень, который может диагностировать самые сложные проблемы (решать самые сложные задачи). Можно сказать, что он — прекрасный врач?

Не уверена. Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Доктор Хауз устраивается врачом в районную больницу №167. Что произойдёт? Кто даст ему команду? Кто поверит в его силы? Кто будет мириться с его выходками?

Правильный ответ — почти никто. Его просто уволят. Из 167-й, 215-й и 429-й.

В реальной жизни очень мало шансов на киношное развитие событий. Что в сериале уникально? Хауз? Уверена, что такие врачи не редкость. Команда? Они выступают для него лишь как зеркала. Пациенты? Сложных болезней и в жизни немало. Кадди? Кадди?

Кадди, как менеджер, уникальна. Она позволяет раскрыться талантам Хауза.

Как?

1. Она нашла для него оптимальную роль. Руководитель департамента диагностики. Представляете его в другом амплуа? Наркоман-калека, грубящий пациентам. Такие врачи, думается мне, не такая уж и редкость. Но Кадди нашла роль, в которой Хауз будет уникален, в которой он сам будет наиболее удовлетворён и в которой принесёт максимум пользы.
2. Она с ним соглашается. Не сразу, конечно она спорит для проформы, его это только заводит. Но она искренне готова признать его профессиональное превосходство. Не каждый менеджер на это способен!
3. Она ищет способы его мотивации. В одной из серий она предложила ему 10$ за каждого пациента в клинике, которого он сможет диагностировать без прикосновений. Хауз как ребёнок участвовал в этой игре, она нашла для него вызов даже в рутинных задачах!
4. Она позволяет ему создавать оптимальные окружения. 1 человек в неделю, 4 врача. Нехило? Но она выделяет ему большую команду, ковёр, реализует все прихоти, хоть как-то умещающиеся в пределы разумного.

В итоге, получается, что Кадди делает из грубого наркомана гения! Просто ли это?

Судите по себе. Можете ли вы всегда подобрать уникальную, оптимальную роль для каждого сотрудника? Умеете ли к каждому найти подход? Можете ли признать, что кто-то больший профессионал, чем вы? Можете ли оставаться в стороне, занимая роль второго плана, и позволяя максимально проявиться сотрудникам?

Немногие могут мириться с недостатками, нивелировать их и дать проявиться талантам. Проще и привычнее чесать всех под одну гребёнку: «носи халат, работай как все». Но искусство индивидуального подхода — это высшее менеджерское искусство. Лично для меня Кадди в нём неоспоримый эталон :)

Вы хотите быстро купить (подержанный|б у) или новый автомобиль? Не хотите тратить много время, блуждая по сотням онлайн-авто базаров. Тогда Наш сайт специально для Вас! Интернет авто рынок предлагает Вам купить (подержанный|б у|) авто практически любых марок и моделей, во всех крупных городах. Наши подержанные авто ждут своих владельцев, которые хотят купить или продать автомобиль быстро, и в кратчайшие сроки. Если вы решили купить машину, но новый авто вам не по карману, наш авто базар предлагает б у автомобили по вполне демократичным ценам. Мы предлагаем Вам б у авто (подержанные автомобили), что совершенно не означает значит, что вы сможете купить плохое авто. Подержанные авто имеет низкую цену. Авторынок — портал б у автомобиль. Решили купить (подержанный|б у|) автомобиль на вторичном рынке? Вам не нужно посещать каждый авто рынок в интернете, не нужно ехать на авторынок. Просто посещайте наш авто рынок. Теперь купля подержанного авто стала быстрее — добавляйте выбранные авто в Портфель для удобства по желанию. Оцените возможность искать одновременно несколько марок или моделей автомобиля, выбирать по регионах, в которых продается авто. Решили купить/продать (подержанный|б у) или новый авто? Желаете чтобы Ваше объявление было на нашем автобазаре ? Ускорьте продажу автомобиля, сделав его VIP прислав SMS.
  • zubactik

    Отличный пост! Согласен полностью! Спасибо Наташа! Порадовала утренним чтивом)

  • ohoha

    «Можете ли признать, что кто-то больший профессионал, чем вы? Можете ли оставаться в стороне, занимая роль второго плана, и позволяя максимально проявиться сотрудникам?»
    это всё таки больше свойственно женщинам : ) и больше, по отношению к мужчинам
    напомнило такое мнение, или же наблюдение, что за каждым сильным мужчиной, стоит мудрая женщина…
    не уверена, что мужчины могут отходить в сторону и предоставлять возможность мужчине-подчиненному быть признанно первым… даже если такое, казалось бы, имеет место быть, то чуть позже выясняется, что это была лишь небольшая уступка в битве за первенство, но главный и лучший тут все равно понятно кто и это не обсуждается : )

  • vlukyanenko

    Я бы посомтрел с чуть иной стороны:

    В сериале показана идеальная версия управляющей группы: Менеджер + Лид.
    Лид управляет и мотивирует команду
    Менеджер решает бюрократические и административные вопросы.

    Думаю вы согласитесь с тем, что на остальную команду влияет именно Хауз.

  • Сергей

    Подмечено здорово!
    Со всем, ну почти со всем согласен.
    Но вот насчёт «занимать роль второго плана» не согласен.
    Менеджер — такой же специалист, как и любой другой работник.
    Можно быть и гениальным управленцем и гениальным врачом.
    P.S. А Хаус хулиган и наркоман :)

  • Natalya Rukol

    Про мужчин и женщин — не уверена, что готова согласиться, хотя некоторая логика в этом и есть :) Но тогда получается, что женщины лучшие руководители?

    Что на остальную команду влияет Хауз я согласна, но команда на Хауза влияет больше :) Да и пользы от Хауза больше :)

    А про несогласие с «ролью второго плана» и «быть гениальным врачом» — вот оно, неэффективное управление, непозволение сотрудникам раскрыться.

    Всё естественно ИМХО :)

  • Andrey Kulikov

    Да, где бы еще «гениальных» исполнителей найти…
    А то всё больше «обычные люди» попадаются.
    Даже вот говорят что искуство управленца — достигать результата с теми людьми, которые есть, а не с теми, кого хотелось бы.

    • Аноним

      Искусство управленца — найти таланты в каждом! Сказать «ах ты какой неуч!» может каждый, это легко, и спихнуть ответственность за плохой результат на «плохих» исполнителей тоже легко.

      Но если задача — сделать не «легко», а «хорошо», то надо уметь рассматривать, проявлять, раскрывать таланты!

  • Pingback: The Elder Scrolls Online Gold

  • Pingback: Dragon Nest Gold

  • Pingback: FFXIV 育成代行

  • Pingback: WOW Gold

  • Pingback: FF11 育成代行

  • Pingback: MHF Zeny

  • Pingback: ドラゴンネストゴールド

  • Pingback: FFXI 育成代行

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.