Subject:

Когда прокрастинация полезна?

Issue ID #006 

Reported at 28.01.2011

Reported byNatalya Rukol

Последние несколько лет в узких кругах стал популярен термин «прокрастинация».

Прокрастинация — это откладывание дел «на потом», отлынивание, поиск отмазок «почему это сделать невозможно».

Часто такое бывает. Запланировали, делаем-делаем, хотим-хотим, а результата нет. Сегодня «нет энергии», завтра «не то настроение», послезавтра «тормозит компьютер». И каждый раз отмазки звучат вполне себе весомо, и так мы второй год никак не садимся писать книгу, не идём на фитнес, не делаем мега_супер_пупер_интересный_проект_на_миллион и т.д.

Давайте прокрастинировать вместе!

1. Иногда это надо себе позволять. Прокрастинация — естественный защитный механизм сознания человека, который позволяет хоть иногда отдыхать. Если Вы в этот момент вместо чтения интересной книги, похода в боулинг с друзьями или ингры в манчкин, уныло пялитесь в монитор, переходя от одной статьи для даунов к другой, и думаете о том что Вам что-то сделать НУЖНО, то Вы и не делаете и не отдыхаете.

Не работается?

СУПЕР! Значит, время отдохнуть :)

2. А оно вам точно нужно? А может, ну его в баню? Иногда я чувствую тяжесть ответственность за три миллиона взваленных на себя дел, которые мешают мне сделать даже те 2 или 3, которые я сделать ХОЧУ. В эти моменты я выписываю все те планы, которые были и которые НЕ ИДУТ. Медитирую над списком, беру красный маркер и с удовольствием вычёркиваю всё лишнее.

Не пошло? Скатерью дорожка, я сделаю что-то, что мне нравится больше :)

И чувство посылания задач нафиг освобождает, и от прокрастинации по миллиону задач я перехожу к активным действиям по одной.

Не думайте, что «отодвинутые на пенсию» задачи никак на нас не влияют. Ещё как! Мы всё время о них помним, они давят и напрягают тяжестью всех этих «НАДО», их не спрятать под комментарий «КОГДА-НИБУДЬ», они всё равно есть.

Скажите им смелое НИКОГДА. Будет настроение — заново поставите эти цели, а пока что — в сад их!

3. Познакомимся с прокрастинацией поближе. А почему отлыниваем-то? Есть масса вариантов, почему мы начинаем прокрастинировать. Надо изучать себя, изучать это состояние, чтобы решительно прогнать его из своей повседневной жизнедеятельности.

3. 1. Усталость. Дел мильон, руки 2, мозг 1. Не укладываемся, а признать себе это не можем. Так? Идите в пункт 2, бегите, летите в пункт 2, и пока не избавитесь от половины задач, к дальнейшему чтению не возвращайтесь :)

3. 2. Страх.

А что, если получится?

А что, если не получится?

А что если, а что если, а что если. И все эти «а что, если» заполняют голову так, что на действия времени не остаётся.

А правда, а что если?

Как-то раз одна из экспертов по EQ провела эксперимент. У группы людей, которые боялись начать дело Х, спросили: если вы достигнете цель, какова будет ваша радость по 10-балльной шкале? Средний ответ был 7. После этого спросили: А если будет самый страшный и полный провал, какова будет ваша грусть по 10-балльной шкале? Средний ответ был около 5. И тогда был третий, самый важный этап. Этих людей попросили детально продумать и рассказать об этих самых страшных последствиях и заново дать негативную оценку. Она оказалась МЕНЬШЕ ТРЁХ! Нам страшно, непонятно от чего!

А если всерьёз подумать, что плохое может произойти, то оказывается, что страшного-то ничего и нет!

Вывод: продумывайте детально, что может быть плохого? И чаще всего окажется, что ничего страшного нет, теперь вы готовы к худшему, а то что мы знаем нам уже не страшно!

3. 3. Неуверенность. В своих силах, опыте и т.д.

Это ПОЧТИ разновидность 3.2. с одной маленькой поправкой: уверенность в себе появляется из результата. Боитесь сделать что-то сложное? Сделайте что-то попроще и поменьше. ПОднимите самоуверенность на +4 пункта, и станет значительно легче браться за более крупную задачу :)

3. 4. НЕ МОЁ!!!!!!!!

И хотя я только-только дошла до этого пункта, на самом деле, он самый главный.

Нас все вокруг учат, как мы должны жить. В нашем социуме есть понятия успеха, крутотени и «хорошо». Но они не наши!!! Мы уже не в школе, чтобы повально слушать КИНО просто потому, что это круто. Выкиньте мусор и чужие мысли из головы. Третий год усиленно пытаетесь закончить «вышку», но не прёт? А может, оно ВАМ и не нужно? Никак не заставите себя написать статью? А нахуа? Не получается стать мега-боссом? А кто сказал, что боссом быть круто и что это вам подходит? Никак не можете открыть свой бизнес? А что, бизнес — это правда круто и это правда ДЛЯ ВАС???

Хватит ставить цели исходя из того, что кажется крутым окружающим. Прислушайтесь к себе, что ХОТИТЕ ВЫ. В этом мире не так много людей, которые знают, чего хотят они сами, а не их родители/друзья/коллеги/френды на фейсбуке.

Но именно эти люди не прокрастинируют, не маются дурью и не ЗАСТАВЛЯЮТ себя что-то делать. Они делают то, что их ПРЁТ, и у них это ТАК ЗДОРОВО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!

  • Глеб

    Интересное видео, иллюстрирующее прокрастинацию =))

    http://vimeo.com/15182896

  • Natalya Rukol

    Супер!!
    Действительно классное видео!

  • igor.lyubin

    «Не спеши выполнять — отменят.» к этому не относится?

    PS. А про вышку ты зря.

  • Paul Stashevsky

    Главное — не ставить кучу целей и не хвататься за все сразу. Тогда и возникает чувство — блин, как всего много и как я все не успеваю.. Наверное я лузер…
    Ставьте целей и задач меньше, но те, которые действительно для вас важные, и все тогда получится!! :) ))

  • http://www.facebook.com/Vipos Vitalik Osadchyj

    мой друг говорит — инициатива наказуема, думаю так можно отсеивать те проблемы которые и решать не охота, как следствие — последовательность приоритетов в твоем списке, и то что я думаю и делаю повседневно — разбивай список дел на куски, делай все поочередно, закрывай глаза на другие, бери первый по списку и пошел … поверь, твоей психике легче справляться с меньшим числом в памяти чем с большим, это как перегрев процессора с отсутствующей функцией многозадачности…

  • Pingback: WOW Gold

  • Pingback: FF14 RMT

  • Pingback: FF11 ギル

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.