Subject:

8-10/52: Подборка книг на тему публичных выступлений, обучения и подготовки презентаций

Issue ID #133 

Reported at 11.05.2014

Reported byNatalya Rukol

В рамках своего проекта «прочитать 52 деловые книги за год» продолжаю публиковать отзывы на прочитанное. Сводка прочитанных и запранированных книг — здесь. Если у вас есть, что мне посоветовать почитать на интересующие меня темы (личного развития, самоорганизации, дизайна, тестирования, юзабилити, менеджмента и управления проектами ) — отпишитесь, пожалуйста!

А сегодня я поделюсь отзывами сразу на 3 книги, которые имеют непосредственное отношение к обучению и публичным выступлениям.

8/52: «Искусство обучать» Джули Дирксен

В этой книге автор собрала огромное множество теорий обучения. Куча данных по исследованиям, примеры, чувствуется колоссальный опыт в подготовке и тренингов, и онлайн-курсов.

Советы все чёткие и по делу, и дополняются интересными историями из опыта или исследованиями. Читать было очень интересно! При этом, пометок для себя-ученика я сделала даже больше, чем для себя-тренера! Поэтому, книжку советую далеко не только тренерам. Любому, кто акивно развивается и инвестирует время в своё развитие и квалификацию, эта книга очень поможет.

Из полезного:

  • описание механизмов обучения и запоминания
  • структура обучения, важные последовательности
  • чем навыки отличаются от знаний и как их развивать?
  • как делать обучение нескучным и интересным?
  • как мотивировать(ся)?

На основании прочитанного я не только придумала, как поменять некоторые моменты в тренингах — но и поменяла свой подход к изучению испанского! А т.к. с момента прочтения книги уже прошло больше месяца, есть и результат — ДА! Оно работает!

Оценка: 8/10

9/52: «Slideology» Nancy Duarte

Эта книга считается библией почти всеми опытными докладчиками, которых я знаю. В ней подробно разбираются очень разные вопросы:

  • процесс подготовки презентаций (целый алгоритм, через скетчи — опробую!)
  • структура презентации, её цели
  • расположение данных на слайде, управление и подчёркивание нужных данных
  • картинки, тексты, композиция — как всё это сделать «няшным»

Нового я узнала мало, и вообще в книге, на мой взгляд, маловато конкретики. Зато там много рассуждений на тему «фон слайда должен соответствовать эмоциональности докладчика» или «страстность шрифтов». Как-то так :) Всё, что пишет Нэнси, наполнено страстью и любовью к своему делу. Но часть её примеров «слайды до и после» меня удивили (слайд «до» её вмешательств нравился больше), а вёрстка самой книги вообще не понравилась, прям эталон анти-вёрстки!

Из полезного для себя — её алгоритм подготовки презентаций (попробую!), некоторые данные по композиции и вопросы лигатуры в шрифтах. С этим я вообще ещё при прочтении наигралась, надеюсь, на одном из докладов кто-то когда-то подойдёт и скажет: «О Боже, Наташа! Какие страстные лигатуры!» :) )) Хотя, скорее всего, никто ничего не заметит, т.к. Нэнси Дуарте на докладе не будет!

Оценка: 7/10

10/52: «Визуальный молоток», Лаура Райс

Тут я, конечно, сама немножко лопухнула :) Не поняла, о чём книга — была уверена, что это в целом про визуализацию, и думала, что для презентаций это очень пригодится. А оказалось — маркетинг, бренды, логотипы, слоганы.

Я не бренд-менеджер, и с натяжкой при прочтении всё это старалась экстраполировать на свои презентации. Несмотря на полное несоответствие ожиданий, книжка читалась с интересом! Сколько стоит бренд кока-колы, как хайнекен звёздочкой на банке отвоевал большущие проценты рынка и т.д.

Но в целом книга попала куда-то мимо своей целевой аудитории, я немножко лопухнула :) Так что общая оценка 6/10 с учётом моей полной незаинтересованности в вопросе :)

Всем удачи, развития, профессионального и личного роста!

  • Nick

    Есть ещё книжка «Мастерство Презентации» Каптерева. У Нэнси Дуарте не только «Слайдолоджи» — она специально растянула материал не несколько книг, а у Каптерева всё в одной.

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.