Subject:

7/52: Почему мы такие? Индикатор Майерс-Бригс (MBTI)

Issue ID #130 

Reported at 26.03.2014

Reported byNatalya Rukol

Впервые за долгое время прочитала бумажную книгу, купленную на AgileDays. Впечатления неоднозначные, но пищи для размышлений однозначно очень много. Итак, встречайте:

Отто Крегер, Джанет Тьюсен: «Почему мы такие?»

На тренингах по управлению командой я рассказываю про разные модели типологии, которые предлагают делить людей на условные и упрощённые категории:

  • ОПН,
  • R1-R4,
  • Модель Белбина,
  • PAEI Адизеса
  • и т.д.

В этой книге описана ещё одна типологическая модель — Типологический Индикатор Майерс-Бригс (MBTI)

Начнём с главного: зачем вообще людей как-то типировать и делить?
Конечно, мы слишком сложные создания, чтобы про нас можно было так просто сказать: он интроверт, а он сангвиник, а этот парень вообще старый пень (спасибо Адизесу :) )

Но различные модели помогают нам упрощённо категоризировать людей и себя. Это помогает:

  • Лучше понимать свои собственные потребности и особенности
  • Для управленцев — лучше понимать потребности и особенности своих сотрудников
  • Учиться взаимодействовать на правильных интерфейсах с «другими» — не такими, как мы
  • Формировать взаимодополняющие команды (Адизес и Белбин на 90% именно про эту составляющую!)

С одной стороны, такие модели всегда будут проще реальности и реальных людей. С другой стороны, восприятие через призму моделей всё равно будет глубже, чем без их учёта — мы просто не сможем выявить достаточно факторов, не используя модели. Поэтому, любые типологические модели — о том, как разным людям эффективно взаимодействовать. Чтобы мы, как кусочки паззла, складывались вместе во что-то мощное и большое :)

Что это за MBTI?
В качестве описывающих характеристик, в этой модели выделены 4:

  • По взаимодействию с окружающими люди делятся на интровертов (I), которые большую часть времени находятся «внутри себя», и им там комфортнее, и экстравертов (E), которые думают вслух и испытывают потребности в общении, общении, общении.
  • По восприятию реальности люди делятся на сенсориков (S), которые всё воспринимают очень точно, живут здесь и сейчас, реалистичны и объективны, и интуитов (N), которые живут в своих фантазиях, видят лес вместо деревьев, и иногда этот лес волшебный.
  • По обработке информации люди делятся на логиков (T, thinking, лучше перевести как «думающих»), которые во всём ищут оптимальные рациональные решения, и этиков (F, feeling, чувствующий), которые чутки к окружающим людям, себе, и во взаимоотношениях им важны эти самые отношения, а не потенциальные выгоды.
  • По последующим действиям люди делятся на рационалов (J, judging, оценивающий/решающий), которые делят мир на чёрное и белое и всегда знают, что такое «правильно», и иррационалов (P, perceiving, воспринимающий), которые больше движутся по течению, испытывают сложности с принятием решений, зато вариантов решений они всегда видят значительно больше.

Исходя из того, какой вариант каждой из характеристики в человеке преобладает, его можно назвать ISTJ, или ENFP, или ещё как-то — всего получается 16 комбинаций.

Определить свою комбинацию непросто, а других людей ещё сложнее. В каждом из нас есть противоположные части чего-то одного. К примеру, я очень ярко выраженный T и достаточно явно выраженный S и J, и читая эти характеристики, мне было не очень сложно принять решение, «кто я» (хотя S/N я тоже долго обдумывала). А вот E или I — тут лично для меня была засада. Я в действиях проявляюсь как яркий Е, но… Пришлось звонить психологу и выяснять. Получила в итоге справку, подтверждающую: «да, я интроверт!» :) )) (Хотя, конечно, ни один грамотный профи не навесит ни на кого такие ярлыки без оговорок! Все мы немножко и то и то!)

Итак, я — ISTJ. Это такие приземлённые зануды, которые любят доказывать свою точку зрения и всегда знают, как «правильно». 80% ISTJ мужчины, а лучшая работа для ISTJ — руководитель высокого уровня, детектив и стоматолог :) ))

Как это всё использовать?
В книге очень много разных ответов на этот вопрос — обозначу только те, которые я вижу именно для себя:

  • В первую очередь — для лучшего самопонимания. Что мне больше всего подходит? Какие задачи лучше с себя снять, а какие мне подходят больше всего? Какие у меня сильные стороны, как я могу их лучше всего использовать? Во время прочтения я часто откладывала книгу и обдумывала это.
  • Не менее важно — понимание своих слабых сторон. Например, у меня ярко выражена оценочная часть J, и я обычно как приму решения (всегда быстро), так и следую ему. Долгие разговоры «а можно было бы вот так» я, как и все J, не люблю. В книге на примерах рассказывается, как это мешает: часто пропускаются интересные решения, а мнения окружающих сложно услышать. К середине книги я уже оказалась готова признать за собой этот грешок и припомнила подтверждения. Теперь буду тщательнее следить за «тёмными сторонами» своих особенностей.
  • И уж совсем необходимо — для понимания других людей. Некоторые рабочие и личные конфликты, которые приводятся в качестве примера в книге, оказались до боли знакомы. Да, да, да!!! Вот оказывается, что он имел в виду! Он же N! А она Е, теперь понятно, почему она тогда обиделась!
  • И так же, как модели ролей Белбина и PAEI Адизеса витальны для создания сбалансированной команды, так же и эту модель можно использовать для формирования взаимодополняющей команды, в которой люди подбираются не по принципу похожести, а по принципу «каких ещё сильных сторон нам не хватает?».

В целом впечатления от книги

  • Читать оказалось тяжеловато, похоже на изучение иностранного. Только разгоняешься, а тут через каждые 3 строчки примеры про ENTJ и ISFP. И давай каждую буковку заново раскладывать и понимать о ком идёт речь, пытаться его представить.
  • Перевод, особенно последних 2х групп характеристик, не понравился — только путает.
  • Примеры, структура, изложение — супер.
  • Полезность — для тех, кто хочет лучше понимать себя, эффективнее работать над собой и глубже понимать окружающих людей — тоже супер.

Общая оценка: 8/10

  • Ольга

    сдается мне, всё основано на «Психологии типов» юнговской. и думается, что уж лучше читать первоисточник

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      1. Не все эти типологии есть у Юнга
      2. Давайте читать все книги «в первоисточнике». Вот говорят, вавилоняне неплохо про математику писали :)

      Тут речь идёт не про перепевы былого, а про развитие теорий, которых в основе индикаторов М-Б очень много.

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.