Subject:

Ночь. Звёзды. Волны. Тест-дизайн

Issue ID #083 

Reported at 13.06.2012

Reported byNatalya Rukol

Project Управление собой

Severity Major 

Tags

Сегодня ночью я плавала в Чёрном море. Абсолютно новый для меня опыт: неспокойное море, яркие сверкающие звёзды на небе, огни Феодосии отражаются в воде с расстояния в несколько километров… И всё это не просто так. Это летняя школа тест-дизайна, в которой я сейчас участвую. Хотите узнать, как она у нас проходит? Поделюсь инсайдерской информацией!

Утром

Завтрак у нас в 9 утра. Строгаю бабушка, которая его готовит, очень ругается на опоздания. Зато готовит просто и очень вкусно.

В 10 утра начинается тренинг Алексея Баранцева и длится 3 часа. Очень много живых дискуссий, обсуждений, бывают споры. Презентация показывается на стене в столовой. В качестве флипчарта — рулон обоев. Когда я к 13 начинаю немножко соображать и выползать навстречу ученикам, они каждое утро о чём-то очень оживлённо спорят, дискутируют, и говорят про Баранцева: «Вот Лёша сегодня дааааа! Это тема!!! Ну ни фига себе!!! Сколько лет в тестировании, вроде бы простые вещи, а я как-то даже не понимал это!!!»

В общем, сразу видно, что, несмотря на свободную обстановку, обучение проходит не зря.

Днём

В 14 у нас обед. Кто-то готовит сам, кого-то кормит всё та же строгая бабуля. Кто-то к 14 уже уезжает на пляж. У нас есть 3 прокатных велосипеда, и мы их часто используем. Вода уже прогрелась, море тёплое и с каждым днём становится всё лучше.

Кто-то здесь работает, как я, и перебирается с ноутбуком от качелек к беседке, от беседки на балкончик с диванчиком, а с диванного балкончика на диванчик внутри гостиницы.

Те, кто отдыхают, ездят на экскурсии, купаются в море, всячески исследуют окрестности. Время летит очень быстро и незаметно.

Вечером

Вечером у нас практика. Позавчера мы тестировали форму регистрации в клуб тестировщиков, вчера пытались тестировать зубодробильную веб-форму (спасибо пропавшему интернету, занятие благополучно накрылось!).

Сегодня мы играли в ролевую игру, в которой были и пользователи, и заказчики, и аналитики, и разработчики, ну и конечно тестировщики. Испорченный телефон удался на славу, сделали СОВСЕМ не то что было нужно, и по результатам игры у нас было активное обсуждение: что мы сделали не так, всегда ли мы это делаем именно так ужасно и как это исправлять.

Тема оказалось настолько живой, что почти весь коллектив продолжал обсуждать её даже во время матча Россия-Польша, не боясь комаров.

Поздно вечером

Поздним вечером у нас не просто хорошо, а отлично. Сумасшедшее количество игр: Цитадели, Алиас, Мафия… Названия некоторых (той сумасшедшей с больными картинками, к примеру) я даже не помню. Тестировщики люди разносторонние, так что получается безумно интересно и весело, наш смех кажется многим мешает спать (именно поэтому сегодня «совы» ушли играть на пляж и до сих пор не вернулись )

Мы вместе смотрим футбол, лопаем черешню и клубнику, пьём пиво и ещё какие-то напитки (их полный список может огласить Андрей Мясников)…

Короче это не жизнь, а мечта

Выводы?

Наташа Баранцева, организовавшая это мероприятие — героиня. У нас есть ВСЁ. Условия идеальные. Мы учимся, работаем и отдыхаем одновременно. Это была просто потрясающая идея, и реализация тоже отличная ))

  

Всё просто супер!

  • Jason

    отдыхать думая о работе…ребята, вы задроты.

  • Pingback: Marc Onnestad

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.