Subject:

QAForum2011: Как это было

Issue ID #031 

Reported at 18.07.2011

Reported byNatalya Rukol

1:30 AM, трасса Нижний Новгород — Москва. На заднем сиденье мило посапывает Андрей М. — один из ярких победителей QA Forum 2011. Вдруг он резко вскакивает и почти кричит:

«Блин! Я забыл завести ошибку про некорректный ресайз с маленьким разрешением экрана!»

Потом ненадолго затихает, и значительно тише, с ностальгией в голосе, добавляет:

«Потестировать хочется….»

Так прошёл QA Forum 2011 в Нижнем Новгороде. Зарядив участников позитивом, предоставив возможность пообщаться, показать себя, посоперничать, поучиться и испытать массу удовольствия от нашего самого любимого занятия — тестирования!

Идея QA Forum пришла Алексею Чумагину ещё в мае. Постепенно она развилась и трансформировалась в то событие, которое и произошло 16-го июня при поддержке нижегородского клуба тестироващиков, Стаса Косарева и Саши Солоша. С утра организаторы зарядили нас своей короткой и бодрой речью, после чего РМ продукта, который нам довелось тестировать, с изрядной долей юмора вкратце рассказал о своём детище. И мы разошлись тестировать.

Да, у нас почти не было интернета. Да, мы не сразу поняли что это за продукт (Огромная благодарность Лере, нашему консультанту, которая рассказала что это за продукт, а чуть позже даже описала стандартных пользователей с основными юс-кейсами). Да, мы читерили, и вместо тестирования искали баги. Зато как же это было весело!

Очень многие нашли себя :)

Андрей организовывал процесс в команде The Talk’и, яростно махал бумажкой и говорил, как правильно тестировать, после чего вся команда начала общение в чате тестируемого продукта, «нечаянно» добавив туда тысячи контактов из гугла и таким образом обнаружив критичную ошибку #590, от которой сразу же пришли в восторг разработчики teamlab :)

Серёжа, разработчик, быстро ассимилировавший в среде тестировщиков, проникся темой уязвимостей. Обнаружив несколько XSS, добавив картинки в выпадающие списки, он пошёл по хакерскому пути. Он даже сумел узнать количество непрочитанных писем у всех участников портала, но прочитать сами письма не смог (что-то мне подсказывает, что просто не успел!). Его широко открытые глаза светились от счастья каждый раз, когда он находил новую дыру. Чую, кто-то потерял разработчика, зато в мире появился новый хакер :) ))

Игорь Любин завёл 35 (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ) ошибок.

Вообще, у нас планировалось вычислять участника, который нашёл больше всех дефектов, но командная работа для всех оказалась важнее. Вместо попыток в неработающем вайфае всем вместе регистрироваться в баг-трекер, все договорились заводить ошибки через несколько людей — победа была всем важнее статистики, командный дух возобладал!

Я в своей команде играла вспомогательную роль :) Помогла организоваться в самом начале, нашла пару небольших багов, рассказала о нескольких стандартных способах поиска багов в веб, и наблюдала за результатом. А он был ну ого-го!! Я хочу сказать огромное спасибо всем участникам, которые очень быстро стали настоящей командой. Как сказал на финальном анализе Андрей, «Мы работали как слаженный механизм. Или, пожалуй, даже как организм».

Потом было подведение итогов, презентации команд, вручение призов, напутствия от организаторов и прогулки, посиделки в кафе, экскурсии по городу. Обе команды считают себя победителями, что является ярким признаком хорошей игры (ну так как я была в команде #2, то и победителем считаю именно нашу команду :) ).

Какие итоги? Тестировщики — молодцы! Классно, когда люди действительно любят то, что они делают — тогда и получается у них всё значительно лучше. Ещё раз огромное спасибо организаторам, и особенно Стасу и Ане. Я вас люблю до невозможности :)

Ждём обещанный QA Forum 2!

Ссылки на отзывы в других блогах:

1. Андрей Мясников, про любовь к Даше и то, как его до сих пор прёт

2. Вика Птицына, про встречи, публичные выступления и заек

3. Влад Орликов, про международность форума, инет в СНГшных гостиницах и крутых тестеров

есть ещё ссылки на отзывы? Добавлю!

  • Alexander Solosh

    Спасибо за позитивный отзыв, Наташ, за то что приехала и приняла активное участие, а для некоторых и перевернула кое что в сознании. Безумно любопытно смотреть было на вас с Алексеем. Разные подходы и … почти одинаковые результаты! Это потрясающе! Результаты QA Форума превысили все самые смелые ожидания и в этом немалая твоя заслуга. Спасибо и приезжай еще.

    • Аноним

      Саша, это тебе спасибо!!!
      Так организовать, с первой попытки, первый блин явно не комом!! Вы молодчины!

  • Ap-team

    ДА!!!!! было круто!!!

  • Andrii Flegmatyan

    Да) Было круто) Но слишком много кофеина )))
    Всё было изумительно. :)

  • Eldar Bekbasov

    «Блин! Я забыл завести ошибку про некорректный ресайз с маленьким разрешением экрана!»

    Всё-таки забыл))
    Вообще, у нас, была страшная движуха, так сказать, поймали попутный ураган и полетели… Сначала стормозили с созданием единого проекта (тут сказалось отсутствие опыта работы с ТимЛабом), но потом дружно начали перелопачивать функционал чатов (а чаты кроме как в команде, наверно, больше никак нормально не потестишь). Нередко находили уже обнаруженные баги, но благодаря удачно налаженному контакту оч быстро выясняли что почём. Никто не ворчал, не огрызался на просьбы и вопросы отвечали охотно и быстро. И вообще, большое спасибо той девушке [insert_forgotten_name], которая быстро и бесстрашно перерабатывала тот «конвеер багов», который мы ей сгружали, иначе бы результаты нашей подкоманды были бы куда скромнее))

    А чумагинские «Ролевые игры» — действительно удачная находка. Хотя вместе к ролевикам (те самые «альпинисты-гендиры» из презентации), стоило бы сразу отгрузить и консультанта, так как во время игр поток вопросов о работе продукта усилился многократно…

    • Аноним

      Ту самую супер девушку зовут Даша, Андрей ей отдельно в любви в своём блоге признался.

      Даша! Мы все от тебя в восторге! :)

    • Скромный гость

      нет, не забыл, ну или просто кто-то другой написал, но он есть.

    • Andrii Flegmatyan

      Хохохо! Привет, Эльдар!)
      Это была Человек Даша. Я в неё влюбился )
      А ещё Человек Лера очень помогала.
      Кстати, вот отчетик )
      http://deep-flegmatic.livejournal.com/120749.html

    • Крайнев Александр

      Я думаю, что с созданием единого проекта мы стормозили по техническим причинам — никто вовремя не вспомнил пароль от своего проекта и одновременно с этим рухнул инет. Я инвайт в баг-трекер открыл только по приезду в Мск )))

  • Fterekhov
  • http://www.facebook.com/people/Anna-Zybina/100001037424947 Anna Zybina

    Всем,привет!
    Отзывы нижегородцев тут: http://qaclubnn.ruforums.net/qaforum-nn-vt50.html

  • Pingback: QA Club NN » SQA Forum 2011 Итоги и отзывы

  • Pingback: FIFA14コイン

  • Pingback: PSO2 メセタ

  • Pingback: archeage 育成代行

  • Pingback: FFXIV 育成代行

  • Pingback: MHF 育成代行

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.