Subject:

Влияние количества пиратов на глобальное потепление

Issue ID #027 

Reported at 22.06.2011

Reported byNatalya Rukol

Не так давно уважаемый исследователь предоставил результаты своих ещё более уважаемых исследований. На основании статистики, им была доказана корреляция между количеством пиратов в мире и температурой воздуха на планете.

Взаимосвязь пиратов с потеплением подтверждается тем, что, как только увеличилось количество Сомалийских пиратов, была провалена конференция по потеплению.

И к чему это я?

К тому, что современный ИТ-мир зачастую не чувствует уверенности, не чувствует контроля над ситуацией. Срывы сроков, факапы, потери клиентов, низкое качество софта. И вместо работы с людьми, начинается плетение иллюзии контроля.

Метрики, статистика, оценки. У всего этого счастья даже есть название — manageability.

И ничего плохого в сухих циферках, графиках, диаграмках нет. Иногда они могут даже приносить пользу, иногда они используются с умом. Но иногда происходит страшное: менеджеры убегают от руководства людьми, такими непредсказуемыми и непонятными, в руководство циферками.

Они перестают подходить утром к сотрудникам и узнавать, как дела. Они сначала смотрят графики в TMS, BTS, SVN, etc.

Они перестают оценивать сотрудников по вовлечённости и инициативности, а оценивают по строкам, багам, процентами чего-нибудь там.

И происходит страшное. Потому что людей нельзя померять процентами. И результаты их работать нельзя измерять циферками. И успешность проекта не зависит от графиков.

Потому что люди — сложные и уникальные, со своими талантами и особенностями. Потому что проекты ещё сложнее, потому что состоят не из кода и документов, а из команды, сложной и уникальной :) Потому что человечность, забота, внимание, уважение важнее аналитических навыков и точной оценки. Потому что интуиция важнее взвешенных решений.

Плюньте в лоб тому, кто скажет, что менеджмент — это просто. Это каждодневная, глубокая, энергетически затратная работа.

Просто — это жонглирование циферками. Но это и не является менеджментом!

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.