Subject:

Тренинги: Итоги 2010 года и Планы на 2011

Новогодние праздники – замечательная возможность проанализировать ушедший год, оценить что было достигнуто и наметить планы на следующий год. Анализ начала с тренингов :)

Тренинги: Итоги & Планы

За 2010 год я провела более 20 очных тренингов. Побывала в разных замечательных городах: Киев, Минск, Санкт-Петербург. Очные тренинги начались с конференции «День Знаний», средняя оценка по анкетам на которой составила 4,4. Хотелось больше! Следующим этапом были тренинги по управлению персоналом и тест-дизайном в Питере. И снова 4,4.

Для кого как, а для меня оценки в анкетах и отзывы значат очень-очень много, и оценка 4,4 меня абсолютно не устраивала (про важность оценок на тренингах я недавно рассказывала в блоге). Поэтому я ушла в отшельники и полностью переработала тренинги, создав дополнительный тренинг об управлении автоматизацией. Впервые переработанная версия тренингов прошла осенью в Москве. Средняя оценка составила 4,85! Результаты этих тренингов можно посмотреть здесь, а почитать отзывы можно здесь. Тогда же мы научились собирать видеоотзывы, перепросмотр которых неизменно повышает моё настроение.

Проведя эти тренинги в Москве, Питере, Минске и Киеве (в последний раз средняя оценка достигла аж 4,92!), я поняла, что они исчерпали себя. Хочется больше динамики, больше упражнений, выше коэффициент усваивания информации! Поэтому, в этом году тренинги уже будут другими.

Во-первых, готов новый тренинг об управлении персоналом: «Позитивное управление тест-командой». В нём на 15% расширен объём информации, при этом в 2 раза увеличено время обучения. Таким образом, мы сможем сделать больше упражнений, благодаря чему тренинг явно должен стать полезнее и практичнее.

Во-вторых, я готовлю новый двухдневный тренинг по управлению тест-анализом и планированию. В его рамках я хочу осветить все вопросы, необходимые для реализации грамотного процесса тест-анализа, планирования, создания стратегии тестирования. Если у Вас есть какие-либо идеи о том, какая информация будет полезна в рамках тренинга, и что Вы хотите на нём узнать – пожалуйста, напишите мне! Я обязательно учту все комментарии.

Также, в этом году я впервые проводила тренинги в формате онлайн-курсов. Мне ОЧЕНЬ понравился в плане отдачи этот формат. Каждую неделю ученики выполняют ДЗ, прорабатывая материал на практике. Ничего подобного невозможно на очных тренингах, а в онлайне, учитывая возможность проверки и комментирования каждого ДЗ, обсуждения различных вопросов в закрытых группах, усвоение информации происходит значительно более качественно.

Тренинг «Школа Тест-Менеджеров» прошёл дважды: летом и в конце года. Бессонные ночи, проведённые в обсуждении тест-планов с учениками, выработке новых метрик процесса или внутренних собеседований с учениками не только принесли пользу ученикам, но и мне! Каждый учащийся привносит что-то своё, делится результатами с группой, и даже я много полезных идей вынесла из этого обучения. Отзывы на первый поток доступны на форуме, отзывы на второй поток только собираю и выложу чуть позже. Пока что из всех анкет по всем параметрам есть только одна четвёрка за «глючность» сервиса COMDI, остальные пятёрки! Постараюсь до начала обучения поменять сервис :) А пока что отсыпаюсь перед грядущими бессонными ночами, так как 20.01 начинается третий поток!

Курс «Школа Тестировщиков» проходил всего один раз, и второй раз начнётся 26.01. По нему пока что нет доступных отзывов, но это тоже скоро будет исправлено. Этот тренинг меня саму очень удивил. Я привыкла проводить курсы для тест-менеджеров, и от тестировщиков даже не ожидала такой высокой начальной квалификации! Поэтому, в процессе проведения появились дополнительные домашние работы, которые совместно решались на форуме. В планах на ближайший поток – сразу сделать всё посложнее, так что филонить никому не придётся!

Итого, тренинг-планы на 2011 год:

  • Повысить качество тренингов. 4,92 греет душу, но хочется 5. Ни одной четвёрки ни по одному из показателей! Звучит дерзко? Но без стремления к идеалу многого не достичь!
  • Новые тренинги, новый виток эволюции. «Позитивное управление тест-командой» — смотрите расписание по городам. «Планирование и тест-анализ» — делитесь идеями, чему на нём хочется научиться?
  • Новые форматы обучения. Практичные вебинары, удобные структурированные курсы… ждите анонса! :)
  • Roman Baranov

    ссылка на отзывы тренингов «почитать отзывы можно здесь»
    ведет на страницу с ошибкой (Страница не найдена)

  • Natalya Rukol

    Рома, спасибо, исправила!

  • Uncooxyenenly

    dsadasdasdasd adsdasdadasd asdasdasdasdsadas dasdadadsadadsa dasdasddsa dsa dsadasdadas dsadasda dsadadas

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.