Subject:

Там, где встречаются искусство и рутина

Недавно я наблюдала 2 очень похожие ситуации.

1. Тестируем

Тестировщик в моей команде анализирует ТЗ на новый функционал, и я объясняю, что в этом случае очень хорошо подойдёт анализ состояний и переходов (State & Transition Testing). Бросаю ему ссылку на вебинар по теме и книжку, где эта техника описана. Сначала ему ничего не понятно. Потом понятно, но он путает действия и состояния, не понимает разницы между действием и переходом. Я как могу объясняю, показываю, привожу примеры. И тут вдруг бац! — озарение. Всё становится понятно. Как применять технику, насколько она здесь полезна, как это круто. У него восторг, ему интересно, это драйв! И вот, он высылает мне новую версию диаграммы переходов, и я говорю: «ДА! Всё правильно! Только учти, здесь ещё вот это и это влияет, а эти действия возможны в каждом из состояний», и т.д. И он, уже прекрасно понимая, как работает эта техника, с чуть меньшим энтузиазмом уходит продолжать работу над диаграммой. Всплывают всё новые и новые факторы, нестандартные переходы, возможные зависимости. Это всё жутко полезно для тестирования, но уже не очень интересно — это становится рутиной.

2. Рисуем

Последнее время среди моих знакомых в моде учиться рисовать. Один из них заканчивает курс в изобразительной школе, и им надо нарисовать выпускную работу. Сначала он не может решить, что ему изобразить. У него муки творчества, он смотрит картины, выбирает стиль, объект, инструменты. Он не понимает, начинает, рвёт в клочки черновики. Чуть позже он показывает набросок своего творения, которым он уже гордится. У него восторг. Он видит первые результаты, он рад, ему всё нравится, он в потоке, он чувствует себя творцом. Через неделю картина готова по его оценкам на 90%. Но позже оказывается, что это только 10%. Впереди — мелкие штрихи, поправки неудач, переделывания и переделывания в 3 слоя. Он не хочет сдавать посредственную работу, но разница между текущим состоянием и возможным, если он потратить десяток бессонных ночей, минимальна. А сил тратится много. Ему становится скучно, изобразительное искусство становится рутиной.

Такие разные области деятельности, и столько сходства! Кажется, в любой творческой деятельности мы проходим 3 этапа:

  • сложно, интересно, непонятно
  • поток, драйв, первое понимание
  • рутина.

И здесь для нас уготовлены ловушки:

  • Не все готовы часто сталкиваться со сложностями и непонятностями, поэтому многое предпочитают делать по старинке, лишь бы не чувствовать себя лохами.
  • Те, кто проходят 1-й этап, кайфуют на 2-м. Но не все могут доделать задачу до конца и довести её до достижимого оправданного идеала — многие сдаются на 3-м этапе.

Чтобы развиваться, нам надо не бояться 1-го состояния и уметь чувствовать себя в нём комфортно. Чтобы достигать действительно отличных результатов — надо иметь достаточно дисциплины для этапа 3-го. И понимание, на каком этапе мы находимся и чему это препятствует, уменьшает власть этих ловушек над нами.

  • http://ganouver.blogspot.com Борис Романов

    Ох как это верно…
    Заметил, что первый этап никогда не бывает короче некоторой почти константной величины — всегда требуется 2-3 дня чтобы новые идеи как-то «уложились» в голове, нашли там себе место и органично связались с тем, что там уже живет.

  • http://atola.com Vitaliy Mokosiy

    Наташа,

    а иногда бывает так, что рутина третьего этапа превращается в удовольствие и радость.

    К примеру, программист получил интересный сложный баг. Вникал-вникал, дебажил-дебажил и тут его осенило! В итоге все стало ясным и понятным, появился драйв. Но тут он видит: чтобы исправить дефект, надо трудится чистых 2 дня. Кроме этого программист точно понимает, что нужно делать, и дальше — уже дело техники — считай, рутина.

    И вот в этой ситуации некоторые ребята (а у меня такие есть в команде) берутся за кодирование с двойным воодушевлением, представляя как четко и понятно будет работать система после исправления, как приятно будет ее пользователям избавиться от этой ошибки. А какое неописуемое удовольствие, когда все работы сделаны, запускаешь систему — а бага уже нет… :)

  • Daria Morgun

    а можно ссылки на вебинар и книжку? :)

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.