Subject:

«У меня нет на это времени» — слова, ведущие в болото!

Issue ID #089 

Reported at 28.09.2012

Reported byNatalya Rukol

На недавно прошедшей ConfeT&QA моей задачей было задавать вопросы из чата докладчикам: все озвучить, ничего не потерять, оставшиеся без ответа добавить на форум. И меня безумно удивило количество одинаковых вопросов, которые задавались почти на каждом докладе: «Где взять на это время?«.

Действительно! Где взять время на метрики? Где взять время на планирование? Где взять время на развитие команды? Где взять время на развитие самого себя?

Мне всё это со стороны напоминает приблизительно следующее: «Я девочка, я не хочу решать проблемы, я хочу платье«. Или «Я хочу чтобы проблемы решались сами по себе, дайте мне волшебную таблетку».

Доклад про тайм-менеджмент послушали? Хронометраж уже сделали, результаты проанализировали, пару часов в день на первой итерации хронометрирования уже сэкономили? Ах да, конечно, дайте угадаю: на это тоже нет времени? 

Скорость жизни

Иногда я смотрю на окружающих меня людей и почти чувствую их «скорость жизни». У кого-то она быстрее, чем у меня, у кого-то медленнее. Первые успешно совмещают семью, спорт, увлечения, активный карьерный и профессиональный рост. У вторых на это нет времени — они заняты жалобами на свою загрузку. Я стараюсь не общаться со вторым типом людей, потому что они тормозят меня, и стараюсь больше быть с первыми и ускоряться вместе с ними.

Тик-так, тик-так…

Помните убийцу-бизнес-тренера из Декстера, который всё время говорил:

Вот когда выйдете на пенсию, тогда у вас уже не будет времени и возможности что-то изменить. А сейчас у вас есть ВСЁ. Вы правда хотите тратить это время на жалобы на нехватку времени? Или может быть пора ставить перед собой нормальные цели? При этом абсолютно неважно, что это за цели: «за 2 года стать генеральным директором», «родить троих детей до тридцати» или «в течение 3-х лет стать чемпионом Европы по вейкборду». Приоритеты и желания у каждого свои.

В работе

Вы либо развиваетесь, либо деградируете. Промежуточных вариантов не дано. Растёт отрасль, растут технологии. При этом, ваше развитие — это ваши инвестиции. В интерес от работы, в карьерный и финансовый рост, в личностную свободу. Учитесь считать инвестиции! Что в вашу карьеру привносят ответы на каждое письмо, где вы стоите в СС? Что привносят многочасовые митинги? Сопоставьте с внедрением новых техник, которые вы раньше не пробовали: мне кажется, выбор очевиден!

Соотношение ЛРС

Я считаю, что в жизни есть 3 основные направления: личное (увлечения, хобби, спорт, отдых), семейное (дети, родители, супруги) и рабочее. Между ними нужен баланс. Как только в одном провал — это плохо скажется и на остальных. Да-да, засиживаясь долго на работе и теряя в личном и семейном вы в итоге становитесь менее производительными на работе, так что все пункты в проигрыше.

Выводы

Не превращайте свою книгу жизни в жалобную. Если сегодня у вас нет ресурсов на улучшения и развитие, то завтра их станет только меньше.

 

  • Алексей Чумагин

    2 тип людей эту статью не прочитал..у них нет на это времени :)

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Привет!

      Врядли! У них есть на это время, они сейчас ещё и в комментарии начнут писать о том что «всё хорошо, но ты не учитываешь мои такие-то сложности, с ними всё не так просто! Вот давай я сейчас потрачу полчаса и объясню тебе, почему в моём случае это не работает и у меня нет лишних полчаса в день…»

  • http://www.facebook.com/vitality.sotnikov Vitality Sotnikov

    Отличная статья.
    Я давно уже изучаю теорию хаоса, с которой тесно переплетен тайм-менеджемент и выстроил определенную линию поведения.
    Кстати говоря, рекомендую к просмотру фильм с одноименным названием с Райан Рейнолдсом в главной роли :)

  • Борис Романов

    Ох-ох-ох
    Слова отличные, правильные, сказаны были уже миллион раз и кучей разных людей.
    Только почему-то многие их просто не слышат…

  • Ольга

    Интересно, почему из набора время-силы-деньги-концентрация все пытаются всегда оптимизировать только по времени?

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Потому что время — единственный ограниченный ресурс.

      • http://www.facebook.com/anna.yaparova.3 Anna Yaparova

        Я бы уточнила, не только ограниченный, но и не возобновляемый. То есть силы тоже ограниченный ресурс, но если потратить время на Личное, то силы как раз вернутся. Наташа, отличная статья, спасибо! Аня.

  • Ирина Воюева

    Полдня сегодня в состояние «Я девочка, я не хочу решать проблемы, пусть оно само себя тестирует». Статья вернула прям в нужное русло))) Спасибо!

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Распечатала «Я девочка, я не хочу решать проблемы, пусть оно само себя тестирует» над своим рабочим местом. Спасибо! :) ))

  • http://twitter.com/testerEg Egor

    похоже на правду

  • Pingback: С… С„ Снегурочка РёР­Р–

  • Pingback: FF11 ギル

  • Pingback: ドラゴンクエストX RMT

  • Pingback: 信長の野望 育成代行

  • Pingback: FF14 育成代行

  • Pingback: Aion 育成代行

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.