Subject:

Про заточку топора, болото и младших тестировщиков с 5-летним опытом

Issue ID #044 

Reported at 26.09.2011

Reported byNatalya Rukol

На этих выходных я проводила тренинг «Планирование и проектирование тестов» в Москве. Один из участников на вопрос «зачем ты пришёл на тренинг?» ответил «точить топор!«. А позже рассказал притчу:

2 дровосека поспорили, кто больше деревьев может срубить за день. Один непрерывно рубил, кромсал, ужасно устал, но очень гордился собой и был уверен, что победит. При этом он видел, что второй часто отвлекается, слоняется, и это добавляло первому дровосеку уверенности в победе. Но когда пришло время подсчёта, оказалось, что с большим перевесом выиграл второй. На вопрос «как так?» второй дровосек ответил: «я не просто непрерывно рубил, я ещё и топор регулярно затачивал».

И тут я вспомнила, что эта притча недавно очень ярко показывала себя в реальной жизни:

  • Один мой хороший знакомый, который года три назад пришёл в тестирование младшим тестировщиком, сейчас успешно руководит тестированием в классной компании, прошёл сертификацию на скрам-мастера и переходит в РМ’ы (и я кстати очень даже верю, что у него всё отлично получится!)
  • Другой мой бывший коллега, который ещё недавно был тестлидом, сейчас руководит выпуском целой программы мировых программных продуктов
  • Один из сотрудников, пришедших ко мне работать сразу после института младшим тестировщиком, всего за пару лет стал гуру автоматизации и признанным экспертом.

Классные примеры? Да! Но «первых дровосеков» я встречаю не реже! Эти люди приходят в отрасль, стараются, работают, стараются, работают, рубят, пилят, рубят, пилят… Годами, на одинаковых позициях, с одинаковыми результатами. Часть из них трудоголят по 60 часов в неделю, но результаты их работы от этого лучше не становятся! Они занимаются одними и теми же задачами, и с учётом инфляции их зарплаты даже не меняются.

Если честно, то встречаться со второй категорией бывших коллег уныло, грустно и немного неловко.

Perche? И что делать?

  1. Хочешь разиваться — делай это сам, не жди пока за ручку приведут к счастливому будущему.
  2. Хочешь развиваться — выделяй на это время. Любая компания ценит стабильных сотрудников, годами выполняющих одни и те же задачи, качественно и в срок. Зачем компаниям кого-то развивать, стараться, если есть те, кто делают это сами — и есть те, кто непрерывно рубят, рубят, рубят… ?
  3. Хочешь развиваться — пойми куда, определи цель и наметь план.
  4. Хочешь развиваться — делай, а не узнавай. Можно прочитать о многих техниках, но не начать их использовать. Что изменится? Ничего.

 

Драйв или болото — выбор каждого. Какой твой?

  • Сирожа

    Первые два примера знакомых это ахтунг. В стране заводы стоят, а им все менеджеров мало!

    • Ffsdadf

      а ещё людям жрать нечего и при Сталине х*й стоял?

      • Сирожа

        Иначе нет пути

        • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

          чуваки, я вообще не поняла эту ветку комментариев :) Ни про заводы, ни про Сталина, ни про путь :)

          • Алексей Лупан

            Однако тут есть сермяжная правда.

  • http://twitter.com/dzhariy dzhariy

    А возьму-ка я про этот пост твитну, так как довольно мудрый получился ;)

  • Boris Frolov

    Отличная заметка, буду отправлять линк на неё тем, кто будет рассуждать о несправедливости бытия…
    Наташ, ты ну как всегда, лучшая!

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Боря, а ты тоже входишь в мой личный список «вторых дровосеков», ты крутой! :)

  • Наталья

    Почему успешными считаютсч именно люди ставшие РМ’ами или руководителями? Люди разные и потребности у людей разные, кто-то желает руководить и стремиться к этой цели, кто-то целеноправленно развивает в себе именно профессиональные навыки. Есть разные компании и разные подукты. Я не верю, что за два года может наскучить продукт, да за это время не реально узнать всю его поднаготную.
    Возможно люди, о которых вы пишите и сами не желали руководить чем или кем либо. Не есть это цель в жизни, и не надо к этому стремиться. Надо развивать себя, брать на себя какую-то ответственность, обязательства, бороться за продукт, хотеть чтобы он был конкурентноспособным, удобным, востребованным и через какое-то время тебя выдвигают вперед не спрашивая, а хочешь ли ты этого? Надо ставить правильные цели.

    • http://natalyarukol.ru Natalya Rukol

      Я вижу 2 абсолютно разных утверждения, незаметно смешиваемых воедино. Это называется манипуляция, браво, почти получилось :) ))

      А теперь разделим утверждения:

      1) Рост не обязательно должен быть карьерным, не все должны быть менеджерами и т.д.
      2) Два года делать одно и то же — это нормально.

      Разберём их по отдельности.

      1) Согласна! Абсолютно и всецело! Абсолютно нет никакого смысла в гонке за карьерой, каждому своё. Кто-то по складу характера и талантам менеджер, кто-то реализует себя как специалист. И первые и вторые равноценно важны для любого проекта и продукта, во всех нормальных компаниях квалифицированные менеджеры и специалисты зарабатывают одинаково, нет ни малейшей необходимости расти в менеджеры. ДА! Каждый сам должен выбирать, кем он хочет быть. Да-да-да, полностью согласна, и вроде бы про менеджмент нигде не писала, мой третий пример именно про специалиста.

      2) А вот здесь я согласиться не могу. Изучение продукта или ведёт к улучшению результатов тестирования, или бессмысленно. Вы либо за счёт лучшего знаний лучше выполняете свою работу, или тратите время впустую. Знания сами по себе ещё не залог успеха (да и развития только в прикладной области недостаточно, направление тестирования растёт с такой скоростью, что не изучать новые техники = идти назад, а не стоять на месте). Если вы развиваетесь как специалист, в сфере тестирования (анализа, или автоматизации, или ещё куда-то), если вы лучше узнаёте продукт, сферу его применения, если благодаря этому растёт качество продукта, то это клёво и похвально. Но если вы «что-то узнаёте», но из-за этого ничего не меняется, результаты вашей работы всё те же — извините, но это стагнация и только видимость развития.

      • Сирожа

        А почему в этой ветке любой рост не в менеджера карьерным не считается?

      • Сирожа

        Ну и пользуясь случаем — развитие человека как специалиста в тестировании совсем не обязательно должно быть связано с изучением продукта и сферой его применения. Это, безусловно, хорошие вещи, но все же весьма вторичные в тестировании.

  • farenxdesign

    You must have a lot
    of pride in writing quality content. I’m impressed with the amount of solid
    information you have written in your article. I hope to read more.
    click here

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.