Subject:

Менеджеры — бесполезные придатки к инженерам?

Issue ID #032 

Reported at 25.07.2011

Reported byNatalya Rukol

Иногда я сталкиваюсь с мнением, что менеджер — это такой человек, который ничего полезного не делает. Он проводит свой рабочий день за рисованием диаграмм Гантта, переклеиванием листиков с фичами, проведением пустопорожних митингов и гордым выпячиванием пуза. На эту тему есть даже Манифест, блять! Сегодня захотелось поделиться своими идеями и наблюдениями по этому вопросу: почему складывается такое мнение, насколько оно соответствует действительности и что с этим делать простому смертному менеджеру.

1. Бесполезные менеджеры существуют, и их много. Аминь.

Главный признак бесполезного менеджера — его желание доказать всем свою важность, полезность,  крутость и ещё что-нибудь. Он настолько занят этим сурьёзным делом, что на работу времени не остаётся. Он не продумывает шаги наперёд, поэтому вместо построения и поддержания процесса он занят тушением пожаров. Такой подход ещё принято называть fuckup-менеджмент: каждый день начинать с разбора проблем, поиска виноватых. Алё! Кто здесь менеджер? Если есть факап, то виноват в нём только ты! Твоя задача, как менеджера, не искать виноватых, а делать так, чтобы факапов не было!

Второй признак бесполезного менеджера — он «самая важная насяльника», но при этом делает вид, что от него ничего не зависит. «Мы продинамили сроки — виноват разработчик Вася, который пилил не то, что было нужно! Вася, тебе двойка». Ещё такие менеджеры иногда говорят «Эх, вот бы мне нормальную команду! С такими обормотами нормальный продукт не выпустить!». Ещё раз Алё! Наладить работу команды это чья задача? Подобрать команду чья задача? Раскрыть потенциал команды, таланты — это чья задача? Если среди читателей этого поста есть хотя бы один менеджер, который когда-либо валил вину за проблемы на сотрудников, их квалификацию, их непонимание жизни, их неправильную работу — ему нужно срочно либо поменять жизненную философию, либо убиться об стену. Ну или продолжать дискредитировать менеджеров как класс.

2. Работу хорошего управленца не видно.

С факап-менеджерами всё ясно. Они бегают все из себя важные, тушат пожары, всегда в эпицентре событий. А что с нормальными менеджерами? Их НЕЗАМЕТНО! Кто-то думает, менеджмент — это сложнейшие ритуалы, какие-то тайные приёмы кунг-фу? Неа! Менеджмент — это ежедневное, аккуратное, внимательное внедрение  мааааленьких решений. Это доведение дел до конца, иногда — черз «не хочу!». Это работа с командой. Это каждодневный (без понтов!!!) пример своим сотрудникам. Это умение быть всегда на втором плане, чтобы команда могла проявляться, раскрываться. Менеджмент очень похож на коучинг в его глубинном проявлении: менеджер всегда слегка в сторонке. Когда команда совершила прорыв, подвиг — это заслуга команды! Когда произошёл факап — это вина менеджера.

За всю свою жизнь я видела очень, очень мало грамотных управленцев. И очень чётко вижу критерий их «хорошести»: их команды совершают подвиги, а заслуги менеджера в глаза не бросаются. Пару раз я сталкивалась со следующей ситуацией:

Проект мирового уровня, непрерывные факапы на протяжении несколько лет: срывы сроков, проблемы с качеством. На работу берут нового РМа. Он делает мааааленькие действия: учит людей договариваться. Отбрасывает лишние бесполезные процессные ритуалы. Помогает с планированием. Присматривается к сотрудникам, ищет в каждом зерно таланта, и под каждый талант ищет оптимальную роль. Помогает людям быть искренними, не бояться высказывать о проблемах, вместо поиска виноватых — искать конструктивные решения. Каждый день он заряжает своим оптимизмом команду. Что происходит дальше? Команда начинает работать как часы. Команда делает задачи в 2, 3 раза быстрее, не наступая на одни и те же грабли. Success! Релиз вовремя, хорошего качества, все молодцы. Компания получает +100 лямов прибыли, менеджер получает номинальную премию в три тысячи. Потому что его-то вклада вроде бы и нет, это всё команда

Откуда такой парадокс? Потому что как только менеджер начинает проявлять СЕБЯ, свои успехи, он сразу дистанцируется, запугивает команду, применьшает её заслуги, демотивирует, и концентрируется на себе любимом вместо слаженного организма под названием команда.

Получается, у менеджера есть выбор, одно из двух: или сделать всё зашибись, или выпендриться. Конечно, нельзя отбрасывать квалификацию, навыки, бла-бла-бла, но это уже икорка на бутерброде, а базис — в страстном желании отличного результата и готовности стоять в сторонке.

Как и всегда, всё вышеперечисленное — сугуболичное ИМХО.

  • http://twitter.com/ra_0071 ra_007

    Ага, у тестировщиков похожий выбор: проект зашибись — программисты молодцы!; проект не ахти — тестировщики плохо протестировали..

    • Татьяна Андреева

      Бывает ещё когда про тестировщиков просто не вспоминают, потому что просто нет управленцев. Тогда шишки за качество сыпятся на программиста. Странно, не правда ли?

  • Anonimus Obyknovenus

    Интересно продолжение: куда идет данный успешный менеджер после получения такой суперпремии в 3000 руб? И как у него с мотивацией…

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.