Subject:

Питерские тренинги и встреча в SQA SPB

Issue ID #014 

Reported at 19.03.2011

Reported byNatalya Rukol

С 7 по 10 апреля я была в Питере: гуляла по сырому Невскому, участвовала во встрече клуба Питерских Тестировщиков и впервые проводила новый тренинг «Планирование и проектирование тестов». Но обо всём по порядку!

EPIC FAIL

7 апреля был странный день. Всё началось с несработавшего будильника. А дальше – хуже. Я почувствовала себя героем своей собственной статьи. Когда-то я сравнивала тестирование без тест-кейсов с поиском паспорта по квартире, когда человек опаздывает на самолёт. Так вот, 7-го именно это и произошло Билет на поезд есть, поезд через полтора часа есть, паспорта нет. В итоге, тестирование было сессионным: если за n времени паспорт (баг) не найдётся, пора выходить. И он не нашёлся. Схватив загран, полетела на вокзал. Это был Epic Fail #1.

Дальше – хуже. Пробка. Большая пробка. Недвижимая пробка. Я вспомнила свою статью про риск-анализ. Не учесть риск пробок в Москве? Ха-ха. Epic Fail #2.

13:20. До поезда 10 минут. Здравствуй, Ленинградский вокзал! Где тут парковаться? ГДЕ??? Epic fail #3.

13:27. Здравствуй, проводник. Как по заграну нельзя? Как сегодня на Сапсане проверка? Как нету начальника поезда? Epic fail #4.

13:30. Поезд трогается. Я не понимаю, как я в него всё-таки попала, но понимаю, что «КАК» – это не главное. Главное – результат. Ну и опыт, конечно!

Питерский клуб тестировщиков.

На встрече я рассказывала про отмазки в тестировании. Старалась объяснить, что от тестировщиков очень много зависит, что главное – желание, и что мы всегда можем выполнять свою работу на «отлично», главное – не отмазываться из-за «проблем». Для этого рассказа я даже припасла специальную презенташку, в которой «проблемы» есть, а как их решить мы сначала обсуждали всей группой. И знаете что?
В моей презентации, кажется, не нашлось ни одного решения, не найденного группой! Какие-то были очевидны, над какими-то пришлось подумать, пообсуждать. Но! Я сделала важный вывод Питерские тестировщики умеют работать в сложных условиях (а у тестировщиков простых условий как-то не бывает…)

Всем пришедшим спасибо, было очень весело!

Тренинг «Планирование и Проектирование тестов».

9 и 10 апреля прошёл тренинг о том, как, зачем и с использованием каких инструментов проводить тестирование. Как его спланировать, как сделать оптимальный тестовый набор, как вообще понять, что нам нужно от тестирования на нашем проекте. Тренинг я проводила впервые, поэтому не всегда укладывалась в тайминги. Было много обсуждений и групповых упражнений, разрисованных досок, исписанных маркеров, изорванных бумажек. Получилась бомба!
Очень надеюсь, что никому не пришлось скучать Удалось устроить несколько холливаров, а групповые работы проходили в атмосфере безграничного творчества. Вот бы на работе всегда было так интересно! Из 16 анкет 13 – все «пятёрки», три анкеты с четвёрками, ни одной тройки!!!

Из Питера уезжала в состоянии непрерывной радости и гордости за результаты. Я перфекционист и тестировщик в одном лице, поэтому всегда вижу, что ещё можно улучшить, и акцентирую своё внимание именно на таких моментах. Но, блин! Это было безумно интересно и весело! Спасибо талантливой группе и продуктивному состоянию

p.s. Рядом с офисом компании «Беркут», которая любезно предоставила офис, находится просто потрясающий отель Nordic. За такую цену такие завтраки – это просто вау
Питер, спасибо за гостеприимство!

Xотите быстро продать (подержанный|б у) , новый fdnj? И не хотите тратить время, блуждая по сотням авто базаров. Тогда наш сервис специально для Вас! Онлайн авторынок предлагает Вам купить или продать (подержанный|б у|) fdnj практически любых марок и моделей, во всех крупных городах. Наши авто ждут своих новых владельцев, которые хотят продать машину выгодно, и в кратчайшие сроки. Если Вы хотите купить автомобиль, но новый автомобиль вашей мечты вам не по карману, автобазар предлагает б у авто по вполне демократичным ценам. Предлагаем подержанные авто , что не означает значит что вы сможете приобрести плохое авто. Б у авто всегда имеет низкую цену. Авторынок — сайт б у авто. Вы решили купить/продать (подержанный|б у|) fdnj ? Теперь Вам не нужно посещать каждый автобазар, не нужно ехать на автобазар. Просто посещайте наш онлайн авто рынок. Теперь купля авто стала проще — добавляйте понравившиеся машины в Портфель . Обратите внимание на возможность искать одновременно несколько марок автомобиля, выбирать по регионах, в которых может продаваться автомолбиль. Хотите купить или продать (подержанный|б у) или новый автомобиль? Хотите чтобы Ваше объявление было на нашем автобазаре ? Ускорьте куплю авто, сделав его VIP с помощью SMS.
Вы хотите купить/продать (подержанный|б у) или новый fdnj? Не хотите тратить впустую много времени, блуждая по десяткам онлайн-авто-рынкам. Тогда Наш сервис для Вас! Наш авто рынок предлагает Вам купить или продать (подержанный|б у|) автомобиль во всех крупных городах. Наши подержанные авто ждут своих новых владельцев, решивших продать автомобиль выгодно, и в кратчайшие сроки. Если вы хотите купить авто, но новый автомобиль вашей мечты вам дорого, авторынок предлагает подержанные автомобили по вполне дешевым ценам. Мы предлагаем Вам подержанные авто (подержанные автомобили), что не означает значит, что у нас вы сможете купить плохое авто. Подержанные авто всегда имеет низкую цену. Автобазар — уникальный портал подержанных fdnj. Желаете купить или продать (подержанный|б у|) авто ? Теперь Вам не нужно обходить каждый автобазар, не нужно ехать на авторынок. Просто посещайте наш авто-базар. Теперь купля fdnj стала быстрее и проще — добавляйте выбранные авто в Портфель для удобства по желанию. Обратите внимание на возможность искать одновременно несколько марок автомобиля, выбирать по регионах, в которых продается автомолбиль. Желаете продать (подержанный|б у) , новый авто? Хотите чтобы Ваше объявление было на нашем автобазаре ? Ускорьте продажу автомобиля, сделав его VIP с помощью SMS.
  • LeshaL

    Наташа, спасибо за твой семинар для питерского сообщества.
    Отлично получилось!
    Жаль только, что на неформальную часть не смогла пойти.

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.