Subject:

Дедлайн Тома Демарко

Issue ID #013 

Reported at 16.03.2011

Reported byNatalya Rukol

Есть книги, которые прочитать надо, потому что их прочитали все вокруг. :) И от этого становится уныло, а их читать не хочется. Поэтому, чтение «Дедлайна» Тома Демарко я откладывала давно. Но в ту минуту, когда я открыла книгу, стало понятно: «Зря!». А ещё стало понятно, что спать я не лягу, пока её не дочитаю.
Дедлайн, Том Демарко
Книга написана в модном формате «бизнес-романа», а это значит, что вместо схем, диаграмм и терминов, в книге ждёт движуха, реалистичные персонажи и закрученный сюжет. Это несказанно облегчает чтение :)

Для кого эта книга: наверное, для менеджеров проектов. Но любому другому участнику процесса разработки софта она будет полезна, особенно руководителям.

Что полезного можно из неё получить:

1. Некую общую информацию об управлении проектами. Простую, доступную — самое главное, ничего лишнего. Опытному РМ’у этой информации явно будет мало, скорее он лишь подтвердит свои знания «Вот! я так и думал!». А начинающий РМ, скорее всего, найдёт в ней много интересного и познавательного.

2. Мотивацию. Демарко классно пишет про стандартные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в проектной деятельности. Нереальные сроки, непонимающее руководство… Что касается проработки персонажей, неадекватное руководство далось Тому лучше всего, мне иногда казалось что главного негативного персонажа он рисовал с людей, с которыми мне приходилось вместе работать. И при этом Том показывает, как работать в таких условиях с лёгкостью, и мысль «я не одинока с этими проблемами» неизменно мотивирует :)

3. Множество простых, лаконичных, практичных советов. Без сложностей, легко и непринуждённо, Том даёт советы: как планировать, как подбирать персонал, как работать с требованиями, как повышать эффективность разработки. И сразу видно, написанное — не сухие теоретические изыскания, которых полно на книжных полках, а результат огромного опыта в управлении проектами.

4. Зеркало. Демарко умеет показывать слабые зоны, узкие горлышки и неэффективные решения. В итоге, несмотря на то, что теории я и так немало знаю, появилось понимание, где и что я делаю неправильно. В эту книгу можно заглядывать как в зеркало и искать в ней свои неэффективные решения и проблемы в своём процессе. Этакий QA консультант в твёрдом переплёте.

Диагноз по книге: ЧИТАТЬ. Причём, читать не только с пользой, но и с удовольствием :)

Xотите быстро продать (подержанный|б у) , новый автомобиль? И не хотите тратить время, блуждая по десяткам онлайн-авторынкам. Тогда наш сервис специально для Вас! Наш авторынок предлагает Вам купить или продать (подержанный|б у|) fdnj во всех крупных городах. Наши б у авто ждут своих новых владельцев, решивших продать автомобиль выгодно, и в кратчайшие сроки. Если Вы решили купить автомобиль, но новый автомобиль вашей мечты вам не по карману, авто базар предлагает подержанные автомобили по вполне демократичным ценам. Мы предлагаем Вам подержанные авто , что совершенно не означает значит что вы сможете купить плохой автомобиль. Б у автомобили имеет низкую цену. Авто-базар — уникальный поисковик б у автомобиль. Желаете купить(продать) (подержанный|б у|) авто на вторичном рынке? Теперь Вам не нужно посещать каждый авто базар в интернете, не нужно ехать на авторынок. Просто посещайте наш онлайн авто базар. Теперь продажа авто стала проще — добавляйте понравившиеся машины в Портфель по желанию. Обратите внимание на возможность искать одновременно несколько марок автомобиля, выбирать несколько регионов, в которых может продаваться автомолбиль. Хотите продать (подержанный|б у) , новый автомобиль? Желаете чтобы объявление было на нашем автобазаре ? Ускорьте куплю авто, сделав его VIP с помощью СМС.
  • Василь

    Что касается проработки персонажей, неадекватное руководство далось Тому лучше всего, мне иногда казалось что главного негативного персонажа он рисовал с людей, с которыми мне приходилось вместе работать.

    Тоже прочитал эту книгу недавно. На протяжении всей книги удивлялся насколько точно описаны некоторые рабочие моменты и узнавал в героях своих коллег/начальников/заказчиков.

    читать не только с пользой, но и с удовольствием

    Согласен, что книга доставляет массу удовольствия.

  • Сергей

    Некоторе время назад прочитал взахлеб несколько книг ДеМарко. Сейчас надо будет достать с полки и и пройтись по заметкам на полях. Это порой помогает взглянуть на материал немного по другому, так сказать через призму времени.

  • igor.lyubin

    Какой у тебя КПЧ получился?

  • barbaricqa.com

    Выдержки из записной книжки главного героя можно увидеть в презентации
    Михаила Галушко:
    http://www.slideshare.net/galushko/deadline-2120656

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.