Subject:

Давайте развивать тестирование!

Issue ID #010 

Reported at 19.02.2011

Reported byNatalya Rukol

Эту запись я готовила давно. Не текст, не оформление. Я боялась начать и взяться наконец за то, что кажется мне столько важным, нужным, необходимым. Хватит ли времени? Смогу ли организовать всё эффективно?

И вот, сегодня последняя капля, последний стимул. Этим постом, я надеюсь, начинается новый виток эволюции тестирования в России, и мне нужна ваша помощь. КРОССПОСТ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

Итак, проблемы, которые хочется решить:

1. Нехватка образовательных ресурсов для тестировщиков. Преобладающая часть информации доступна только на английском языке. Доступная информация — ТЕОРИЯ, а не практика. Есть курсы и тренинги, но они не всегда нужны и полезны, многое зависит от уже имеющегося опыта.

2. Непонимание тестировщиками, особенно начинающими, куда развиваться. Что они уже знают и как им оценить свои знания? Какие навыки им нужны? Какие вообще бывают? Как построить своё развитие в «правильном», интересном, подходящем и продуктивном направлении?

3. Невозможность получить опыт без работы. Можно что-то почитать, можно устроиться на работу, но попрактиковаться почти не на чем! Результат — сухие, неприменимые знания.

Про отсутствие программ по тестированию в ВУЗах промолчу, так как в нашей стране вышка в ИТ-сфере никогда не отличалась практической направленностью, и если и появится, то врядли от неё будет много пользы.

Итак, проблем много, всё плохо, чё делать?

Есть предложение: создать сервис, в котором тестировщики смогут пошагово осваивать какие-либо техники (от проектирования тестов до автоматизации), знакомиться с примерами решения различных задач, получать обратную связь по результатам от более опытных коллег. И всё это — пошагово, поэлементно, интерактивно, с возможностью смотреть, какие навыки вообще полезны, какие темы нужно пройти, как влияют те или иные навыки и т.д. (Идея не моя, изначально принаджежит Павлу Абдюшеву, за что ему большое спасибо и уважуха!).

Результат:
- больше доступных знаний
- практика вместо теории
- обратная связь
- наглядная «карта роста»
- и много много много чего ещё, полезного для тестировщиков.

И самое главное: бесплатно и всегда будет абсолютно бесплатно.

А теперь — небольшая хитрость. Я сама такой проект не потяну. Разработать платформу — не проблема, но нужны активисты, вместе с которыми мы сможем наполнить этот проект, предварительно совместно определив его стратегию развития.

Активисты! Опытные тестировщики и тест-менеджеры! Все, кто готов выделять время, не просто давать советы, а совместно работать над результатом!

Вы нужны этому проекту!

Пожалуйста, если вы ГОТОВЫ взяться за участие в проекте — отпишитесь в комментариях к этой теме. Напишите: из какого вы города и сколько времени в неделю можете уделять проекту (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете).

После формирования команды проекта мы совместно обсудим все его нюансы, пока что не надо задавать таких вопросов :) У меня есть поверхностное видение, но полной картины пока что нет — мы создадим её вместе!

И ещё раз: кросспост НУ ОЧЕНЬ приветствуется :)

Вы хотите купить (подержанный|б у) или новый автомобиль? Не хотите тратить впустую много времени, блуждая по сотням авто рынкам. Тогда Наш сервис для Вас! Интернет авторынок предлагает Вам купить (подержанный|б у|) автомобиль практически любых марок и моделей, во всех крупных городах. Наши автомобили ждут своих новых владельцев, решивших купить машину быстро, и в кратчайшие сроки. Если Вы решили купить автомобиль, но новый авто вашей мечты вам дорого, автобазар предлагает подержанные авто по вполне демократичным ценам. Предлагаем б у авто (подержанные автомобили), что не означает значит, что у нас Вы сможете приобрести плохой автомобиль. Б у автомобили всегда имеет более низкую стоимость. Авто базар — поисковик подержанных fdnj. Желаете купить(продать) (подержанный|б у|) fdnj ? Теперь Вам не нужно обходить каждый авто-базар в интернете, не нужно ехать на автобазар. Просто посещайте наш авто базар. Теперь продажа б у fdnj стала быстрее — добавляйте понравившиеся авто в Портфель . Обратите внимание на возможность искать одновременно несколько марок автомобиля, выбирать несколько регионов, в которых может продаваться автомолбиль. Решили купить(продать) (подержанный|б у) , новый fdnj? Желаете чтобы Ваше объявление было на нашем автобазаре ? Ускорьте продажу автомобиля, сделав его VIP прислав SMS.
  • igor.lyubin

    +1. После защиты.

  • Name…

    Идея, возможно, неплохая, но как бы не получилось хуже, ибо

    1. Эффективно работать и учиться в нашей отрасли без знания иностранного языка весьма сомнительно. На английском же достаточно много и практических книжек.

    2. Тестирование — работа в команде и в интересах команды. Применимость этакого «Черного Плаща», выучившегося в интернете по лабораторным работам, сомнительна

    3. Существуют uTest, SourceForge и многие другие проекты, где можно потренироваться на реальных проектах

  • Vital

    Готов поучаствовать.
    Но тут же можно натолкнуться на такую вещь как помощь тем, кто ещё не осознал, что им нужна помощь. Нужен опрос тех, кто будет ходить на этот ресурс, хотят ли они развиваться и пользоваться тем, что там будет предоставлено.

  • Stas Kosarev

    Готов помогать по 12 часов в неделю. Нижний Новгород :)

  • Natalya Rukol

    Name…!
    1. ~80% российских (не московских, а российских) компаний не требуют английский, а 80% из тех что требуют, просят заводить на английском дефекты: open, push, cancel => crash. Это НЕ уровень, позволяющий читать профессиональную литературу. Да и «практичные» книги, без опыта и фидбека, не так уж и практичны.

    2. Всё зависит от качества ресурса, ИМХО.

    3. uTest et cetera как кузницу кадров никто не отменяет, я не предлагаю его закрывать :)

    Vital!
    Никто никого никуда силком тащить не будет. Опросы и исследования — обязательно!

    Игорь, Стас!! Ух ты, вот это уже сильный костяк команды, вот это я понимаю! С вами не пропадём, это точно :)

  • Татьяна

    Очень хочу поучаствовать: научить не только других, но и себя в чем-то ))) город — Симферополь, уделять готова пару часов в день )))

  • Natalya Rukol

    Ооооо, Таня!!!!!

    В тебе я тоже ни капли не сомневаюсь, ух ты, сильная команда получается!!

  • Александр Селяев

    Обсуждать можно долго. Цель есть — давайте ввяжемся, там увидим во что превратиться.

    Москва. При обычной рабочей загрузке готов подписаться на 5 ч. в неделю. Во времена простоя могу больше.

  • Alexey Chumagin

    Я в деле!

  • QA Dnepr

    Поможем с пропагандой в масштабах своего сообщества.

  • Виктория

    Привет!
    Я в общем-то тоже заинтересовалась такой идеей :) И не я одна :) В общем-то нас трое ;)
    Город: Москва.
    Время: будет корректироваться по факту. Я за себя могу сказать, что пару часов в неделю выделю. А как разгружусь немного, то и поболее.

  • Сергей Вербенко.

    Наталья, твоя энергия заряжает. Я готов.
    Зеленоград, несколько часов в неделю.

  • Глеб Рыбалко

    Наташа, привет.
    Буду рад помочь. По времени «ит депендс…» думаю 5 часов в неделю точно смогу.
    А вообще лучше выйди в скайп и там обсудим :)

  • Margo

    Привет! Идея заинтересовала. Москва, могу пару часов в неделю. Через пару месяцев побольше.

  • Pingback: Tweets that mention Давайте развивать тестирование! | Мыслетрекер -- Topsy.com

  • Natalya Rukol

    Ребята, супер!!
    Вы недеццкие герои.
    Я чуть позже запланирую обсуждение первых действий со всеми, кто отметился в этом посте.

  • Ilya

    2-3 часа в неделю. Москва.

  • Алексей

    Киев. Пару часов в неделю

  • Natalya Rukol

    Илья, Лёша, круто, спасибо!!!

  • stricky

    Сибирячество готово оказывать всю необходимую информационную поддержку)

  • Paul Stashevsky

    И я могу и хочу, по несколько часов в неделю.

  • Сергей

    Могу.
    СПб, до 3-4 часа в неделю.

  • borys.vengerov

    Киев, могу выделить несколько часов в неделю.
    Я сам вышел из тренинг-центра по тестированию, так что прекрасно понимаю насколько такой проект будет полезен тестировщикам от мала до велика.

  • Natalya Rukol

    Спасибо огромное за ТАКОЕ число комментариев. Честно — не ожидала. Но я очень, очень, очень рада каждому из них и на все 100% уверена в нашем успехе!

    Первая встреча нашей прекрасной компании состоится в ближайший понедельник, в 19.00 по МСК (я напишу всем комментаторам письмо, возможно, немного «подвинем» время встречи). При встрече мы решим, кто и что именно хочет и может сделать, и постараемся оказать друг другу максимальную поддержку.

    Всем ещё раз ПРЕОГРОМНОЕ спасибище!

  • Dariya Dubinina

    Днепропетровск, не меньше 5 часов в неделю. Буду рада помочь :)

  • Roman Baranov

    есть предложение:
    существенным плюсом будет прямой контакт ресурса с потенциальными работадателями и участие начинающих тестировщиков в реальных проектах. (как например учащиеся у Portnov School договоренности с команиями и учащиеся проводят обучение тестированию на реальных проектах). Готов предложить свою помощь 1-2 часа в неделю.

    т.к. ресурс планируется в первую очередь в помощь начинающим тестировщикам не сочтите за наглость:
    ищу позицию junior software tester в киеве. резюме на http://software-testing.ru/job/

  • Ирина

    Я бы очень хотела поучаствовать, часа 4-5 в неделю, Минск

  • Юрий Крестинин

    Готов помочь чем могу. Москва. часа три в неделю готов выделять. Начиная с апреля.

  • Илья Кабанов

    Наташа! Есть куча литературы по тестированию, + свои наработки по методологии. Готов 1 день в неделю посвятить прожекту )

  • Сергей

    Готов участвовать в проекте. 3-4 часа в неделю найдутся. Пенза.

  • Lyusil

    Ну и как там дела с Вашим проектом. Мне это интересно как начинающему тестировщику ))

  • Name…Павел Абдюшев

    Message…Наташа, привет.
    Очень рад, что тебе понравилась идея, а также нашлись силы и смелость запустить такой проект.
    На встрече тестировщиков Мск с представителями HP, Борис организовал конкурс на тест-дизайн. Судя по многочисленным просьбам выложить ответы победителей, эта тема многих интересует. Поэтому сразу возникла идея, что подобное задание можно было бы организовать в рамках сервиса, о котором ты тут пишешь. Т.е. человеку предоставляется простая страница, на которую надо написать тест-кейсы. при этом время ограничено 15-20 минутами (после этого редактирование становится недоступно). Ну а дальше уже можно смотреть ответы других, сравнивать со своими, смотреть комментарии и советы экспертов…

  • Elena

    Готова участвовать в данном проекте часов 5 в неделю найдется. Москва

  • Alexey Bocharov

    Интересно было бы, потому что многие кто хотел бы заняться тестированием, часто просят «разжевать» что, кто, где, для чего. Даже прочитав рекомендованную литературу .
    Опять же, сам выходец тренинг центра :) понимаю что пока не попал на первый проект, вся теория постольку поскольку.

  • http://twitter.com/#!/aseaofsins toasty redhead

    I never thought of it that way, well put!

  • Abelyaevsky

    Наташа! Не поверишь! Только что-то подобное высказал в чате московского клуба! Создать такой портал с тестовыми примерами для оттачивания навыков различного уровня и в разных сферах! На подобие sql-ex.ru! Это было бы круто!

    Есть ли подвижки кроме рассылки?

    Готов помочь!

  • http://automation-beyond.com/ Albert

    Схема Weekend Testing (weekendtesting точка com). Запущена 1 августа 2009 года. Поддержана лидерами context-driven community. Цель как раз та самая — совместно практиковаться и развивать навыки тестирования. Попробуйте, вам может вполне подойти.

  • Pingback: Marc Onnestad

  • Pingback: pulau tidung

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.